Арктическая команда института магистратуры СПбГУТ стала участником форума «Финал сезона 2022» программы студенческой мобильности «Открываем Россию заново», на котором северное путешествие молодых ученых было признано лучшей экспедицией 2022 года. Мероприятие с подведением итогов прошло 14 декабря в Москве, организатором выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Программа «Открываем Россию заново» при поддержке платформы «Россия –
На форуме презентовали результаты студенческих экспедиций, познакомили участников с партнерами программы и наградили отличившиеся экспедиции.
Наш университет представляли руководитель экспедиции СПбГУТ, заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов, студенты института магистратуры Александра Горцуева, Александр Запайщиков, Дарья Рожкова и главный специалист Анна Родакова. Они участвовали в торжественной части форума и двух секциях «Открываем Россию заново: ключевые события и итоги сезона 2022» и «История развития программы и многолетние экспедиции.
На мероприятии была организована панельная дискуссия, на которой выступили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов и другие спикеры. В ходе пленарной дискуссии «Ключевые события и итоги сезона» эксперты обсудили результаты экспедиционного сезона, планы на будущее и перспективы развития проекта.
По итогам финала сезона арктическая экспедиция СПбГУТ «Полевое испытание автоматического портативного электроэнцефалографа, анализатора сейсмических сигналов, компонентов систем подвижной связи со сверхнизким энергопотреблением» стала победителем в номинации «Самая экстремальная экспедиция». Заслуженную награду Андрею Степанову вручил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Поздравляем!
После торжественного награждения студенты университета смогли познакомиться и пообщаться с участниками из других вузов, обменяться контактами и поделиться впечатлениями от своих путешествий.
Информация предоставлена ИМ, редакция УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета