Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСтуденты СПбГУТ – на экологических учениях

Студенты СПбГУТ – на экологических учениях

14 октября 2024

Девять студентов учебной группы ЭП-31 направления Экология и природопользование факультета СТЭД завершили обучение по подготовке экологических волонтёров для оказания помощи в ликвидации нефтеразливов в береговых зонах. Экологические учения прошли на берегу Финского залива в районе посёлка Тарховка и собрали около 100 добровольцев из 10 учебных заведений Санкт‑Петербурга и трёх организаций.

Куратором от университета телекоммуникаций выступила доцент кафедры ЭБТ Алёна Логиновская.

Программа обучения состояла из трёх этапов, это был третий, практический. Волонтёры выполняли операции по ликвидации последствий нефтеразливов непосредственно на берегу водного объекта, отрабатывали взаимодействие с экологическими аварийными службами.

Первый этап проходил на базе вузов. Студентов знакомили с особенностями акватории Санкт-Петербурга, свойствами нефтепродуктов, нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность по борьбе с нефтеразливами. В этом году теоретические знания волонтёры получали на базе РГПУ им. А. И. Герцена

Во время второго этапа участники переходили к практическим занятиям – знакомились с основными силами и средствами городских экологических аварийных служб, позволяющими оперативно локализовать нефтяное пятно и собрать нефтепродукты с акватории, учились пользоваться индивидуальными средствами защиты, изучали вопросы техники безопасности и оказания первой помощи.

Всего программу подготовки эковолонтёров в Петербурге прошли свыше 1000 человек.

Движение экологических волонтёров по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий нефтеразливов Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности создал в 2009 году. С тех пор учения проводятся ежегодно. СПбГУТ принимает участие в подготовке экологических волонтёров с 2013 года.

Молодцы, «бончевцы»! 

Проекты экологических волонтёров СПбГУТ реализуются в соответствии с педагогическим подходом «Обучение служением».

Студенты СПбГУТ – на экологических ученияхСтуденты СПбГУТ – на экологических ученияхСтуденты СПбГУТ – на экологических учениях

Материал предоставлен кафедрой ЭБТ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов Чтобы помнили! В СПбГУТ вышла книга о подвиге студентов ЛИИС 8 мая Чтобы помнили! В СПбГУТ вышла книга о подвиге студентов ЛИИС В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» 7 мая В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» Прислушайтесь к себе: психолог СПбГУТ объяснил, когда риск действительно оправдан 7 мая Прислушайтесь к себе: психолог СПбГУТ объяснил, когда риск действительно оправдан Поздравляем с Днем радио! 7 мая Поздравляем с Днем радио! Профессор СПбГУТ выступил экспертом на «Радио России» в новом цикле передач «Исторический клуб» 6 мая Профессор СПбГУТ выступил экспертом на «Радио России» в новом цикле передач «Исторический клуб» Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 6 мая Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Студенты и аспирант СПбГУТ вышли в финал Всероссийского инженерного конкурса 5 мая Студенты и аспирант СПбГУТ вышли в финал Всероссийского инженерного конкурса