Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньМихаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

6 июня 2025
Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

8 июня 1940 года Ленинградскому электротехническому институту связи (сейчас — СПбГУТ) было присвоено имя профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича. В материале рассказываем о его важной роли в жизни института и о нём, как о профессиональном преподавателе.

Михаил Александрович Бонч-Бруевич — выдающийся учёный и педагог, посвятивший свою жизнь не только научным исследованиям, но и подготовке нового поколения инженеров.

С ранних лет Михаил Александрович был влюблён в науку, чему поспособствовали родители, разглядевшие в маленьком мальчике талант. Несмотря на скромный достаток, отец поддерживал увлечения сына, видя его неподдельный интерес к знаниям. Во дворе их семейного домика была обустроена настоящая лаборатория, где юный Михаил вместе с братьями проводил опыты, используя химикаты, приобретённые отцом в аптеке. Однако, кладом знаний для Михаила Александровича были книги и журналы, открывавшие ему мир таинственных лучей, волн и телеграфа.

В гимназические годы Михаил проявил серьёзное отношение к учёбе. Поступив в Николаевское инженерное училище, он встретил преподавателя физики В. К. Лебединского, который оказал значительное влияние на его становление как учёного и педагога. Прощаясь с Михаилом перед его отправкой на службу в Иркутск, Лебединский напутствовал его словами, ставшими пророческими: «Три года промелькнут быстро, набирайтесь опыта и знаний, а потом — в Петербург. Думаю, что Вам будет вполне по зубам Электротехническая школа». Так, талантливый радиоинженер последовал за своим учителем в неизведанную «страну радио».

В 1912 году Бонч-Бруевич вернулся в Петербург: Электротехническая школа действительно покорилась его таланту. В этот период он написал свою первую научную работу, посвящённую искровому разряду, которая была отмечена премией Ф. Ф. Петрушевского. По рекомендации Лебединского Михаил Александрович был принят в члены Русского технического общества, что стало началом его плодотворной научной деятельности.

В 1918 году Михаил Александрович был переведён из Твери в Нижний Новгород, где проявил себя не только как талантливый инженер, но и как педагог. Он читал публичные лекции и преподавал в Нижегородском университете. Уже в 1921 году он был избран профессором кафедры радиотехники.

Бонч-Бруевичу приходилось совмещать преподавание с исследовательской работой, строительством и экспериментами, ведь радиостанций с лампами водяного охлаждения, разработанными им, в мире ещё не существовало.

Во время работы на Центральной радиостанции в Москве профессор М.В. Шулейкин привлёк Михаила Александровича к преподаванию в Московском высшем техническом училище (МГТУ им. Н. Э. Баумана), где он делился знаниями со студентами, ведь тогда занимался улучшением качества звука на радиостанции. Бонч-Бруевич смог внедрить курс теоретической радиотехники в вузовскую практику, уделяя большое внимание лабораторным занятиям и демонстрации физической сущности процессов.

В 1929 году после объединения Центральной и Нижегородской радиолабораторий Бонч-Бруевич возглавил объединённое учреждение. Однако, работа шла тяжело, и вскоре он принял решение вернуться к педагогической деятельности и в 1930 году начал преподавать в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне СПбГУТ), где занимал должности профессора, заведующего кафедрой теоретической радиотехники, декана радиотехнического факультета и заместителя директора института по учебной части.

Последние годы жизни Михаил Александрович посвятил изучению сверхвысоких частот и разработке технических средств для их использования. Созданная им и его учениками лампа «многокамерный магнетрон» нашла широкое применение во время Второй Мировой войны.

Бонч-Бруевич подходил к педагогической деятельности с исключительным энтузиазмом. Разработанные им учебные программы отличались высоким уровнем и оставались актуальными на протяжении 20 лет. Его учебник «Основы радиотехники» (1936) и монография «Излучение и распространение радиоволн» (1934) стали настольными книгами для многих поколений советских инженеров, а в частности и для его сына — Алексея Михайловича Бонч-Бруевича, который стал известным физиком.

М. А. Бонч-Бруевич передавал свои методы и результаты своих исследований широкому кругу людей – ученикам, сотрудникам, последователям. Он смог создать свою научную школу, к которой принадлежат многие ведущие творческие работники из различных областей науки и техники.

Михаил Александрович всегда работал с неподдельным интересом, не считаясь со временем, отдавал любимому делу все силы, забывая об отдыхе и не щадя себя. Преподаватели, сотрудники и студенты нашего университета гордятся тем, что вуз носит имя этого замечательного учёного, педагога и наставника!

Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ» 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров