В конце апреля делегация СПбГУТ в составе директора института магистратуры А.Н. Бучатского и заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Т.В. Дробининой посетила город Ташкент (Республика Узбекистан). Кроме активной работы на Международной образовательной выставке «Образование и Профессия» и посещения Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ) представители университета встретились с партнерами СПбГУТ в Узбекистане.
На встрече в Центре научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ. первый заместитель директора Азиз Хакимович Мухитдинов весьма положительно оценил студентов, обучавшихся в стенах нашего университета и активно работающих сегодня в компании по направлению развития информационных технологий и коммуникаций. Азиз Хакимович подчеркнул, что сотрудничество продолжается — сегодня несколько студентов от компании обучаются очно и двое сотрудников продолжают обучение без отрыва от производства.
А.Н. Бучатский, в свою очередь, представил новое структурное подразделение в СПбГУТ – институт магистратуры, объединяющий магистрантов всех направлений подготовки и профилей. Он рассказал о возможности поступления на программы магистратуры по конкурсу портфолио, о новых программах повышения квалификации и отлично зарекомендовавшем себя международном студенческом сообществе. Т.В. Дробинина познакомила коллег из Узбекистана с правилами приема и сроками поступления, направлениями подготовки и преимуществах обучения в СПбГУТ, условиях проживания иностранных студентов, сообщила о проведении в июле дистанционных вступительных испытаний в Ташкенте.
На встрече в Акционерной компании «Узбектелеком» заместитель директора филиала «Центр развития телекоммуникаций и персонала» Исомиддин Бахриддинович Ашуров предложил развивать в СПбГУТ новое направление программ повышения квалификации для работников компании и выразил готовность направить группу сотрудников компании на обучение по магистерским программам в наш университет. Он также положительно оценил опыт СПбГУТ в подготовке специалистов в области цифрового телерадиовещания для компании РТРС (Россия) и Казтелерадио (Казахстан).
В рамках визита в Узбекистан была проведена встреча с представителем Ташкентского университета Инха, во время которой для узбекских студентов были переданы информационные материалы об обучении на программах магистратуры в СПбГУТ.
Новым направлением активной работы в Узбекистане для нашего университета может стать сотрудничество с Фондом «Эл-юрт умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Одной их задач фонда является подготовка всесторонне развитых, высокоинтеллектуальных специалистов в Республике Узбекистан, конкурентоспособных на мировом рынке труда. На встрече в Ташкенте А.Н. Бучатский познакомил руководство Фонда с успешным опытом работы СПбГУТ по аналогичным программам обучения стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак». В свою очередь, заместитель директора Фонда «Эл-юрт умиди» Одилжон Бердимуратович Саттаров выразил готовность направить на обучение в СПбГУТ своих стипендиатов по программам магистратуры и аспирантуры, программам повышения квалификации и стажировок. Важно отметить, что Фонд «Эл-юрт умиди» производит серьезный отбор среди кандидатов на обучение, оплачивает своим стипендиатам не только стоимость обучения в Российской Федерации, но и расходы на проживание и транспорт.
СПбГУТ благодарит своих партнеров в Республике Узбекистан за теплый и радушный прием нашей делегации, а также за заинтересованность в совместной работе и наших проектах.
![]() |
![]() |
Информация предоставлена Институтом магистратуры
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
14 августа
Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»