С 19 по 23 сентября 2016 г. делегация СПбГУТ посетила г. Ташкент в рамках "Недели ИКТ" Узбекистана в составе проректора по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, начальника отдела международного сотрудничества И.И. Каримовой, руководителя лаборатории «Интернет вещей» Р.В. Киричека. Поездка состоялась по приглашению Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
СПбГУТ связывают крепкие дружеские и партнерские отношения с образовательными учреждениями и предприятиями отрасли связи и телекоммуникаций республики. На современном этапе актуальна реализация новых совместных проектов, направленных на повышение качества подготовки специалистов и разработку инновационных технологических решений для экономики обеих стран.
Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Хуршид Мирсабирович Мирзахидов подчеркнул, что новые задачи, стоящие перед республикой в области внедрения ИКТ в различные отрасли экономики и социальные сферы, требует серьезного обновления, прежде всего, системы подготовки и повышения квалификации кадров.
Сотрудничество СПбГУТ и Ташкентского университета информационных технологий может создать условия для более эффективного решения этой важной государственной задачи. Договор о сотрудничестве между СПбГУТ и ТУИТ в настоящее время наполняется новым содержанием. Об этом на встрече с делегацией СПбГУТ сказал ректор Ташкентского университета информационных технологий Уткир Рахматиллаевич Хамдамов. Уже в текущем учебном году по предложению И.А. Алексеенко планируется обмен студентами, участие преподавателей ТУИТ в научно-практической конференции «Формирование рынка Интернета вещей: Бизнес-роли основных игроков», организация Зимней школы, совместная подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре, чтение открытых лекций профессоров СПбГУТ для студентов ТУИТ, в том числе в режиме видео-конференций.
Первый проректор Хуршид Махмудович Бобомуродов, рассказав об образовательной модели вуза, подчеркнул, что у университетов есть все необходимые условия для успешной реализации намеченных планов: единые подходы к технологиям и результатам обучения, требованиям к профессиональным компетенциям выпускников, отсутствие языковых барьеров и заинтересованность студентов к получению образования на русском языке. Делегация СПбГУТ посетила филиал ТУИТ в г. Самарканд, где прошла рабочая встреча с руководством, профессорско-преподавательским составом, студентами и аспирантами. В ходе обсуждения были сформированы предложения по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов в области телекоммуникаций путём организации стажировок, семинаров, конференций в Санкт-Петербурге для узбекских коллег.
На протяжении многих лет СПбГУТ вносит свой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для ведущих телекоммуникационных компаний Узбекистана – АК «Узбектелеком» и ГУП «Unicon». Встреча с руководством компаний Абдурашидом Абдухадовичем Абдумуминовым и Хислатом Пулатовичем Хасановым показала удовлетворенность предприятий качеством подготовки специалистов – выпускников СПбГУТ. Стороны выразили готовность в расширении кадрового заказа для своих компаний.
Успех в подготовке востребованного специалиста, как показывает практика, определяется качеством приема абитуриента в вуз. Канал привлечения ребят, желающих получить образование в СПбГУТ, будет расширяться путем взаимодействия с представительством Россотрудничества в г. Ташкент. На встрече в Российском центре науки и культуры И.И. Каримова рассказала о системе работы с иностранными студентами университета, обеспечивающей успешную адаптацию и хорошие результаты в обучении. Готовность отбирать лучших абитуриентов, ориентированных на получение образования в телекоммуникационной области, выразил руководитель представительства, советник Посольства РФ в Узбекистане Виктор Николаевич Шулика.
"Неделя ИКТ" в Узбекистане была наполнена интересными встречами с участием руководителей республики и топ-менеджментом телекоммуникационных компаний, известными учеными и практиками, представителями МСЭ. Мероприятия ITCEXPO и ITCFORUM были организованы на высоком уровне и позволили наладить диалог между заинтересованными специалистами многих стран, включая Россию, Узбекистан, Казахстан, Францию и Южную Корею по актуальным вопросам отрасли.
С большим вниманием были встречены доклады Р.В. Киричека по проблемам развития Интернета вещей. Это послужило хорошим началом традиции участия СПбГУТ в мероприятиях "Недели ИКТ" в Узбекистане.
Руководство СПбГУТ выражает глубокую благодарность Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и лично министру Хуршиду Мирсабировичу Мирзахидову за конструктивный диалог и теплый прием, оказанный делегации университета.
![]() |
![]() |
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение