На прошлой неделе университет телекоммуникаций с рабочим визитом посетила делегация из Северо-Китайского института аэрокосмической техники (СКИАТ) КНР во главе с ректором, профессором Хань Вэньчжуном. В состав делегации вошли директор Института компьютерных наук СКИАТ, профессор Чжу Пэнхуаи и декан Центра международного сотрудничества и обменов СКИАТ Инь Цзин.
Гостей из Китая приветствовали проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева, декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем Дарина Окунева, декан факультета радиотехнологий связи Дмитрий Кирик, декан факультета информационных систем и технологий Игорь Зикратов, начальник управления международного сотрудничества Александра Соловьева.
Встреча началась с посещения экскурсии в КПЦ «Музей СПбГУТ», где начальник центра Сабина Дерипаско рассказала об истории университета. Далее коллеги обменялись информацией о своих вузах и направлениях образовательной деятельности.
Делегация посетила также лаборатории искусственного интеллекта в киберфизических системах, физических основ телевидения и медиацентр.
Китайская сторона выразила надежду на развитие продуктивных отношений с СПбГУТ, в том числе в контексте концепции «Один пояс – один путь».
Северо-Китайский институт аэрокосмической техники был создан в 1978 году, в год реформ в КНР, для нужд авиационной сферы, далее развивался и на сегодняшний день курируется администрацией провинции Хэбэй. СКИАТ находится в 40 км от Пекина, в городе Ланфан.
Вуз состоит из институтов с широким спектром специальностей: авиационная сфера, строительство, информационные технологии, гуманитарные и творческие направления, экономика и менеджмент.
Информация предоставлена УМС, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей