Теплыми и добрыми впечатлениями запомнится иностранным и российским студентам нашего университета 4 мая не только благодаря хорошей погоде. Отдел международного сотрудничества организовал экскурсионную поездку в Великий Новгород — один из старейших и прекраснейших городов России.Сопровождали ребят главный специалист ОМС Вельяминова Татьяна Владимировна и ведущий специалист ОМС Петровец Татьяна Николаевна.Экскурсия включила также поездку в Юрьев монастырь и музей-деревню народного деревянного зодчества Витославлицы. Где студенты смогли поближе познакомиться с историей Древней Руси, с её архитектурой, культурой, бытом; прослушали увлекательную лекцию, из которой узнали много нового об истории и исторических деятелях нашей страны. Некоторые даже решили самостоятельно прочитать о становлении Древнерусского государства, о князьях, прославившихся своими победами, строительством государственности, развитием наук и культуры.
Мощью и величием поразил студентов Юрьев монастырь, ставший на долгие годы духовным центром Новгородской республики и всего Российского государства, оставаясь и в наше время действующим мужским монастырём. Прекрасный Георгиевский собор уже много веков возвышается над Ильмень озером, являясь местом паломничества православных, удивляя всех красотой сохранившихся фресок, величием архитектуры.
А в музее деревянного зодчества наши экскурсанты были удивлены не меньше, чем в монастыре. Здесь они почувствовали себя жителями древнего государства: ходили по улицам со старинными церквями, заходили в дома, качались на качелях, ходили на ходулях (правда, не у всех и не сразу это получалось, зато было интересно и весело), а некоторые изъявили желание там и остаться. Но нас ждал Новгород и Новгородский Кремль. Оказалось, что почти все думали, что Кремль есть только в Москве. Поэтому с большим интересом слушали экскурсовода. Очень обрадовались наши экскурсанты увидев памятник Тысячелетия России. «Он похож на наш у Александринского театра», - сказал один студент. «Нет! Это ваш памятник похож на наш», - сказал экскурсовод. Оказалось, что оба памятника создал один архитектор, но новгородский был установлен раньше, в 1862 году, в честь празднования тысячелетия России, признавая тем самым за Новгородом ведущую роль в образовании нашего государства. Потом ещё долго все ходили вокруг памятника рассматривая фигуры важнейших деятелей политики, науки и искусства. Многих из них они узнали (с помощью российских студентов и экскурсовода).
Это была прекрасная поездка, во многом познавательная, где все смогли узнать для себя что-то новое, увидеть прекрасное, возможно, полюбить нашу страну ещё больше. Студенты из Франции,Венгрии, Узбекистана,Марокко, Камеруна, Анголы, знакомясь с Новгородом, получили замечательную возможность узнать больше о культуре и богатой истории нашей прекрасной страны. Все очень устали, но жалели только об одном: как быстро закончилась эта поездка, и когда ещё будет другая?..
Информация подготовлена отделом международного сотрудничества.
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации