С 18 по 20 мая на базе Краснодарского государственного института культуры (КГИК) состоялся IX Съезд Ассоциации иностранных студентов России (АИС), который посетили специалист отдела международного сотрудничества Александра Максимова и студентка 3 курса факультета ИСиТ Арина Айсарова.
Программа Съезда была очень насыщенной и включала в себя культурные и деловые мероприятия. Студенты и сотрудники вузов помимо официальной части смогли посетить экскурсии по знаковым местам Краснодара, а также побывали на опере «Служанка-госпожа» Джованни Перголези.
В рамках торжественного открытия с приветственным словом выступили:
Все выступающие отметили важность данного мероприятия для иностранных студентов, обучающихся в вузах России. Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются ребята в эпоху пандемии, нам всем очень важно поддерживать друг друга и помогать адаптироваться к сложившейся ситуации. Об этом говорили и во время конференции «Обучение в вузах России в условиях Ковид-19: проблемы и перспективы, обзор лучших практик», в рамках которой выступили участники Съезда – студенты вузов, где центральной темой всех докладов стала тема адаптации иностранных студентов к учебному процессу.
Программу мероприятий продолжил региональный вебинар «Особенности организации учебного процесса в период пандемии для иностранных обучающихся». Важной частью Съезда стало отчетно-выборное собрание, по итогам которого была проведана процедура избрания нового президента АИС. Им стал Шарма Вишал (Индия). После чего участники IX Съезда приняли резолюцию, которая будет направлена Президенту России, Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.
В преддверии IX Съезда «Ассоциацией иностранных студентов» и Краснодарским государственным институтом культуры в дистанционном формате был проведен смотр-конкурс среди студентов-иностранцев - «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Результаты конкурса были объявлены во время торжественной церемонии закрытия IX Съезда в концертном зале КГИК. Отметим Арину, которая была награждена дипломом III степени в номинации «Художественное слово» и выступила со своим номером на гала-концерте вместе с победителями из других вузов и творческими коллективами Краснодарского государственного института культуры.
Благодарим организаторов Съезда за гостеприимство и возможность установить международные дружеские и рабочие контакты между студентами и сотрудниками вузов России.
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
9 октября
Открывается регистрация в осеннюю «Школу будущего студента»
8 октября
Кейс-чемпионат Т2 для старших курсов
8 октября
Молодые ученые СПбГУТ стали победителями конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга
8 октября
Восстановить ресурс и обрести гармонию
8 октября
Открыт тестовый доступ к двум книжным коллекциям IEEE Для СПбГУТ
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования