С 18 по 20 мая на базе Краснодарского государственного института культуры (КГИК) состоялся IX Съезд Ассоциации иностранных студентов России (АИС), который посетили специалист отдела международного сотрудничества Александра Максимова и студентка 3 курса факультета ИСиТ Арина Айсарова.
Программа Съезда была очень насыщенной и включала в себя культурные и деловые мероприятия. Студенты и сотрудники вузов помимо официальной части смогли посетить экскурсии по знаковым местам Краснодара, а также побывали на опере «Служанка-госпожа» Джованни Перголези.
В рамках торжественного открытия с приветственным словом выступили:
Все выступающие отметили важность данного мероприятия для иностранных студентов, обучающихся в вузах России. Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются ребята в эпоху пандемии, нам всем очень важно поддерживать друг друга и помогать адаптироваться к сложившейся ситуации. Об этом говорили и во время конференции «Обучение в вузах России в условиях Ковид-19: проблемы и перспективы, обзор лучших практик», в рамках которой выступили участники Съезда – студенты вузов, где центральной темой всех докладов стала тема адаптации иностранных студентов к учебному процессу.
Программу мероприятий продолжил региональный вебинар «Особенности организации учебного процесса в период пандемии для иностранных обучающихся». Важной частью Съезда стало отчетно-выборное собрание, по итогам которого была проведана процедура избрания нового президента АИС. Им стал Шарма Вишал (Индия). После чего участники IX Съезда приняли резолюцию, которая будет направлена Президенту России, Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.
В преддверии IX Съезда «Ассоциацией иностранных студентов» и Краснодарским государственным институтом культуры в дистанционном формате был проведен смотр-конкурс среди студентов-иностранцев - «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Результаты конкурса были объявлены во время торжественной церемонии закрытия IX Съезда в концертном зале КГИК. Отметим Арину, которая была награждена дипломом III степени в номинации «Художественное слово» и выступила со своим номером на гала-концерте вместе с победителями из других вузов и творческими коллективами Краснодарского государственного института культуры.
Благодарим организаторов Съезда за гостеприимство и возможность установить международные дружеские и рабочие контакты между студентами и сотрудниками вузов России.
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ