С 18 по 20 мая на базе Краснодарского государственного института культуры (КГИК) состоялся IX Съезд Ассоциации иностранных студентов России (АИС), который посетили специалист отдела международного сотрудничества Александра Максимова и студентка 3 курса факультета ИСиТ Арина Айсарова.
Программа Съезда была очень насыщенной и включала в себя культурные и деловые мероприятия. Студенты и сотрудники вузов помимо официальной части смогли посетить экскурсии по знаковым местам Краснодара, а также побывали на опере «Служанка-госпожа» Джованни Перголези.
В рамках торжественного открытия с приветственным словом выступили:
Все выступающие отметили важность данного мероприятия для иностранных студентов, обучающихся в вузах России. Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются ребята в эпоху пандемии, нам всем очень важно поддерживать друг друга и помогать адаптироваться к сложившейся ситуации. Об этом говорили и во время конференции «Обучение в вузах России в условиях Ковид-19: проблемы и перспективы, обзор лучших практик», в рамках которой выступили участники Съезда – студенты вузов, где центральной темой всех докладов стала тема адаптации иностранных студентов к учебному процессу.
Программу мероприятий продолжил региональный вебинар «Особенности организации учебного процесса в период пандемии для иностранных обучающихся». Важной частью Съезда стало отчетно-выборное собрание, по итогам которого была проведана процедура избрания нового президента АИС. Им стал Шарма Вишал (Индия). После чего участники IX Съезда приняли резолюцию, которая будет направлена Президенту России, Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.
В преддверии IX Съезда «Ассоциацией иностранных студентов» и Краснодарским государственным институтом культуры в дистанционном формате был проведен смотр-конкурс среди студентов-иностранцев - «Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Результаты конкурса были объявлены во время торжественной церемонии закрытия IX Съезда в концертном зале КГИК. Отметим Арину, которая была награждена дипломом III степени в номинации «Художественное слово» и выступила со своим номером на гала-концерте вместе с победителями из других вузов и творческими коллективами Краснодарского государственного института культуры.
Благодарим организаторов Съезда за гостеприимство и возможность установить международные дружеские и рабочие контакты между студентами и сотрудниками вузов России.
Информация предоставлена отделом международного сотрудничества
29 июня
«Cantares» выступил на празднике «Алые паруса 2026»
29 июня
Продолжается серия публикаций Антона Гехта в ТАСС
28 июня
Испытания оборудования и съемки фильма проведут студенты СПбГУТ на Кольском полуострове
27 июня
Экспедиция СПбГУТ поддержана грантами Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей»
27 июня
Студенческие проекты победили в грантовом конкурсе
27 июня
В Петербурге прошел юбилейный V Бал дебютантов
26 июня
Технологии «Бонча» на ВК-фесте
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
26 июня
Продолжается набор в Арктическую технологическую экспедицию на Онежский полуостров
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»