Приятно и легко вспоминать время молодости и студенчества, проведённое в одном из лучших городов России, (и не только), городе Ленинграде, а сейчас уже Санкт-Петербурге. Тогда наш институт назывался Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
С теплотой в душе вспоминаю наших замечательных преподавателей, таких как Буга, Палшков (мой научный руководитель по диссертации), Шапиро, Гомзин, Шмаков, Джакония, Зейтлёнок, Машковцев и многие другие. Я благодарен им не только за науку, полученные навыки по специальности, но и за жизненный опыт, за то, что научили нас честности, трудолюбию, гордости. Своим примером они показывали нам, как можно любить свою родину.
Вспоминаю с уважением нашего декана факультета радиосвязи и радиовещания и проректора по международным связям Гоголя А.А. Они добросовестно следили за нашей учёбой и условиями нашей студенческой жизни. Помню, конечно, и своих друзей, учебный класс, общежитие. Мы проводили вместе время, делали курсовые проекты, занимались по ночам в общежитии подготовкой к занятиям... Или как веселились на дискотеке по выходным в общежитии на Студенческой, 5. Вместе отмечали праздники.
С 1978 года по 1983 год я учился в институте, затем продолжил обучение в аспирантуре, которую окончил в 1987 году. В настоящее время я - преподаватель, продолжаю дело моих российских учителей и наставников. С 1990 года по 2009 год я был преподавателем Иорданского государственного университета "Ярмук" (г. Ирбид, Иордания), а в настоящее время продолжаю работать в университете технологических наук "Татбыкия" (г. Амман, Иордания).
![]() |
![]() |
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин «Бонча» с Праздником Весны и пожелать счастья и любви!
С уважением, д-р Мохаммад - Мофид Сулейман
Chair/ Dept. of Elecrical & Computer Engineering Faculty of Engineering
Applied Science University
Amman, Jordan
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях