2 июня СПбГУТ с рабочим визитом посетил представитель Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека – заведующий кафедрой вычислительной математики и информационных систем Мирзаоли Худойберганов. В ходе встречи с администрацией СПбГУТ были обсуждены вопросы возможного сотрудничества между университетами по организации совместных проектов, конференций, публикаций в научных журналах.
Гостя приветствовали проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева, декан факультета ИКСС Дарина Окунева, декан факультета ИСиТ Игорь Зикратов, начальник управления международного сотрудничества Александра Соловьева.
Нина Журавлева отметила успешный опыт подготовки специалистов для отрасли связи и коммуникаций Узбекистана и рассказала об основных результатах обучения узбекских студентов. Дарина Окунева и Игорь Зикратов представили направления научной и образовательной деятельности СПбГУТ и лаборатории факультетов.
Мирзаоли Худойберганов рассказал о направлениях обучения и научных исследованиях Национального университета Узбекистана и выразил надежду на подписание Меморандума и дальнейших действий по развитию сотрудничества.
После совещания начальник управления международного сотрудничества Александра Соловьева провела экскурсию по университету с посещением лаборатории «Искусственного интеллекта в сетях связи», кафедры программной инженерии и вычислительной техники, кафедры информатики и компьютерного дизайна, лаборатории кафедры фотоники и линий связи.
Заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных Андрей Кучерявый, доцент Аммар Мутханна и магистранты кафедры продемонстрировали передовые технологии, на основе которых ведутся исследования в СПбГУТ. Здесь состоялся телемост с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, к которому подключилась профессор кафедры вычислительной математики и информационных систем Людмила Варламова. Она поблагодарила за организацию приема и подтвердила готовность к совместным проектам с СПбГУТ.
В лаборатории кафедры программной инженерии и вычислительной техники Игорь Карташевский, заведующий кафедрой, представил роботизированный учебный макет и программы симуляции для работы с ним. Затем Мирзаоли Худойберганов посетил лабораторию кафедры фотоники и линий связи, где проходило учебное занятие.
На кафедре информатики и компьютерного дизайна гостя познакомили с лабораторным комплексом по созданию моделей на 3D-принтерах, вторичному использованию пластика и программой по геометрическому программированию.
Руководство университета отметило, что СПбГУТ готов принимать студентов по обмену из Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека для обучения по определенным программам подготовки.
Информация предоставлена управлением международного сотрудничества, редакция УМиР
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
19 декабря
СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
19 декабря
СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс»
18 декабря
Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля
17 декабря
Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
17 декабря
Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов
17 декабря
В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв»
16 декабря
Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов