Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиNokia о новом способе перехода на 5G

Nokia о новом способе перехода на 5G

16 июля 2020

NokiaФинская компания Nokia разработала технологию, позволяющую перейти на сети пятого поколения (5G) без строительства новых базовых станций, говорится в официальном сообщении компании.

«Nokia сегодня объявила о возможности обновления программного обеспечения, которое позволит беспрепятственно перевести 4G / LTE-передатчики на 5G», - отмечается в сообщении. Уточняется, что посредством такого решения компания сможет оптимизировать переход на технологию сетей пятого поколения и существенно сократить расходы на производство и установку необходимого для сетей 5G оборудования.

«По оценкам Nokia, такое решение сэкономит телекоммуникационной отрасли потенциально десятки миллиардов евро на проектировании и установке объектов <…>, поскольку поставщики услуг связи смогут обновить свои сети до 5G», – уточнили в Nokia.

Напомним, что Nokia  финская транснациональная компания, которая производит телекоммуникационное оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, – является давним партнером нашего университета, и после заключения в 2016 году  Меморандума о взаимодействии активно реализует  проекты по развитию научно-образовательной деятельности вуза.

Так, в рамках сотрудничества был успешно запущен «Университет Nokia» для студентов ведущих университетов связи Москвы и Санкт-Петербурга. Проект осуществляет  бесплатное обучение студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры,  став важным шагом в развитии программы поддержки профессионального образования в России. Делясь знаниями и опытом в области информационных и телекоммуникационных технологий, Nokia инвестирует в развитие компетенций сегодняшних студентов – завтрашних экспертов рынка телекоммуникаций.

В рамках курса студенты получают возможность освоения новых технологий: IP/MPLS, Carrier Ethernet, VoIP, LTE, Clouds Solutions (NVF, SDN), а также приобретения практического  опыта настройки и эксплуатации телекоммуникационного оборудования.  Кроме технических семинаров, учебная программа включает в себя тренинги по управлению временем, основам управления проектами, созданию эффективных презентаций и навыкам ведения переговоров.

Занятия проводятся высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в крупной международной компании. Студенты, прошедшие обучение, становятся обладателями сертификата, свидетельствующего о получении актуальных знаний и передовых навыков.

Комментируя работу  Университета Nokia, генеральный директор Nokia в России Игорь Парфенов отметил: «Задачи формирования национальной цифровой экономики предъявляют новые высокие требования к будущим экспертам отрасли с точки зрения уровня их профессиональных знаний и подготовки, а также способности быстро и гибко адаптироваться к стремительно меняющимся условиям отраслевой экосистемы. Компания Nokia последовательно на протяжении 10 лет поддерживает профессиональное обучение в области телекоммуникаций в России. Мы рады сотрудничеству с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Университет Nokia – это прекрасный пример внутриотраслевого партнерства, которое становится как никогда важным на пути к цифровому будущему».

В том же 2016  году Nokia и СПбГУТ открыли новую учебную лабораторию LTE, созданную на базе оборудования, переданного в дар компанией Nokia. Главная цель учебной лаборатории LTE –  дать студентам СПбГУТ, обучающимся по соответствующим специальностям, возможность приобрести практические инженерные знания и глубже познакомиться с решениями Nokia. Новая лаборатория способствует совершенствованию образовательного процесса и обеспечивает будущим профессионалам в сфере телекоммуникаций доступ к действующему оборудованию.

В октябре 2019 года в рамках V Всероссийской научно-технической конференции РОСИНФОКОМ в СПбГУТ состоялось открытие еще одной учебно-исследовательской лаборатории компании Nokia, ставшей составной частью тестовой зоны беспроводных сетей, создаваемой в университете. В состав  лаборатории входит самое современное оборудование сетей мобильной связи.

В рамках сотрудничества  Nokia также  предоставляет доступ к своим учебным ресурсам, предлагая дистанционное обучение с получением сертификатов по завершении курса и прохождение производственной практики в подразделениях компании, участвует в конференциях, олимпиадах и конкурсах СПбГУТ, проводит дни открытых дверей для студентов, "инновационные дни"  и ежегодные технологические мероприятия, во время которых специалисты компании делятся своим опытом на лекциях и семинарах.

В апреле 2019 года студенты СПбГУТ, продемонстрировав высокий уровень знаний,  стали призерами олимпиады «Nokia-2019», которая проводится при поддержке Федерального агентства связи, компании Nokia и МТУСИ. Олимпиада позволяет не просто проявить себя, показать свои знания, но и лично пообщаться с представителями ведущих телекоммуникационных компаний – организаторов и спонсоров проекта.

Также компания Nokia не осталась в стороне  и в  период пандемии COVID-19, организовав для студентов двухнедельный онлайн-хакатон «Nokia 5G - connect with emotion: Hackathon 2020».


 Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»