5 апреля Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) СПбГУТ отмечает 90-летие. Колледж готовит востребованных на рынке труда специалистов для широкого спектра динамично развивающихся отраслей - связи, инфотелекоммуникаций и смежных направлений.
О высоком уровне образования свидетельствует тот факт, что студенты колледжа телекоммуникаций регулярно становятся победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства. Выпускники, желающие получить высшее образование, могут сделать это в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича и других вузах по ускоренной программе.
Верность традициям, а также стремление соответствовать требованиям времени, более того – работать на перспективу, позволяют колледжу уверенно идти вперёд, реализуя самые смелые проекты по развитию образовательной и научно-практической деятельности. Благодаря грамотному руководству директора А.В. Казакова, коллектив колледжа успешно справляется с задачами, которые стоят перед ними сегодня, ежегодно выпуская из своих стен новые смены специалистов, обладающих передовыми знаниями и способных вписать новые страницы в историю своего учебного заведения и всего Смоленского края.
Мы поздравляем администрацию колледжа, всех преподавателей и студентов с праздником и от всей души желаем новых достижений, стабильности и воплощения в жизнь всех задуманных планов!
Колледж основан в 1930 году как Смоленский техникум связи и к 1941 году успел подготовить около 1 тыс. специалистов. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах Великой Отечественной, среди выпускников Герои Советского Союза Н. А. Новиков, П. П. Кулешов, И. Ф. Якубов. В апреле 1944 года техникум возобновил работу, его директором был назначен И. П. Борисенков. В 1953 году было закончено строительство общежития на 400 мест на ул. Коммунистической, в 1959-м на месте разрушенного кинотеатра был построен новый учебный корпус, в 1970-м - общежитие на 515 мест на ул. Румянцева. Большой вклад в становление техникума, а затем колледжа внесли работавшие в должности директора Н. Х. Никитин (1967 - 1989), С. К. Миргород (1989 - 2008) и В. Ф. Коновалов (2008 - 2014). Техникум занимал 1-е места среди средних специальных учебных заведений и трижды за свое существование награжден переходящим Красным знаменем РК ВЛКСМ города Смоленска. В 1999 году учебное заведение преобразовано в Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета