13 января отмечается День российской печати. В этот день в 1703 году по указу Петра Великого в Москве вышел в свет номер первой отечественной печатной газеты «Ведомости».
Ещё одному по-настоящему легендарному изданию – детскому журналу «Северное сияние» в этом году исполняется 100 лет. Он был учреждён Максимом Горьким в 1919 году. Редколлегию классик русской литературы собирал прямо у себя дома. Журнал просуществовал совсем недолго – всего два года. Но именно в этом издании впервые в истории нашей страны к сотрудничеству стали привлекать юнкоров и деткоров – детских корреспондентов.
Одно из важнейших направлений работы Президентской библиотеки – взаимодействие со СМИ. Многие издания, выходившие в разное время, представлены на портале организации – в специальной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Особое место в ней занимают детско-юношеские журналы и газеты.
Обращаясь к статьям и заметкам, написанным юнкорами, можно отметить, что воспитанию грамотного литературного языка у детей и подростков в нашей стране всегда уделялось значительное внимание. Прививались литературный вкус, привычка наблюдать и оценивать события, происходящие как внутри страны, так и в мире.
Наполнение журналов и газет ориентированных на детскую и подростковую аудитории было довольно разнообразным: статьи, посвящённые историческим личностям и событиям, новостные и юмористические материалы, произведения известных писателей и поэтов.
Изучая на портале Президентской библиотеки электронные копии различных детских изданий, можно узнать много любопытных фактов, которые дают представление о жизни юного поколения в ту или иную эпоху.
Всего в коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки» представлены 140 наименований журналов и 178 – газет. А общее число редких текстовых, аудио- и видеоматериалов превышает 650 тысяч. Ознакомиться с ними можно благодаря порталу Президентской библиотеки, а также обширной сети центров удалённого доступа. Их более 800. Расположены они во всех 85 регионах России и более чем в 30 странах мира.
Сегодня Президентская библиотека активно взаимодействует с детско-юношеской аудиторией. В 2018 году в здании на Сенатской, 3, был проведён круглый стол о перспективах развития детских СМИ. Состоялся заключительный этап деловой игры среди старшеклассников «Твой выбор», посвящённой избирательному праву в России. Также Президентская библиотека стала площадкой одного из главных этапов ежегодного городского конкурса «Журналистский марафон», в котором приняли участие более сотни представителей редколлегий школьных СМИ Санкт-Петербурга.
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена пресс-службой Президентской библиотеки в редакции УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием