Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принял участие в форуме Минобрнауки РФ «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего». Делегатами форума стали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, первый проректор – проректор по учебной работе Альберт Абилов и проректор по цифровой трансформации Феликс Касаткин.
Спикеры мероприятия рассказали о сценариях развития и внедрения новых решений, о подходах к цифровизации вузов, о цифровых кафедрах и коллаборации образовательных учреждений с ИТ-компаниями и др.
Мероприятие состоялось при поддержке технологического партнера ПАО «Ростелеком» на площадке бизнес-центра «Академик». Перед присутствующими выступил президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. Он рассказал о необходимости участия IT-корпораций в подготовке кадров высшей школы.
Помимо панельной дискуссии и тематических секций состоялся открытый диалог c заместителем Министра науки и высшего образования РФ Дарьей Кирьяновой и руководителями цифровой трансформации вузов. Кроме того, в режиме диалога обсуждался особо актуальный вопрос – взаимодействие вузов с суперсервисом Госуслуг «Поступление в вуз онлайн».
В ходе стратегический сессии с ректорами вузов обсуждались вопросы цифровой трансформации, новых программ поддержки, а также реализации программ «Центры трансфера технологий».
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций является одним из флагманов цифровизации высшего образования, в том числе цифровизации приемной кампании. Здесь ежегодно проходит всероссийский круглый стол «Цифровизация приемной кампании» с участием десятков представителей образовательных организаций России. В мероприятии 2023 года приняли участие эксперты из 77 вузов и 10 колледжей страны.
В 2020 году СПбГУТ вошел в число первых 54 государственных вузов, подключившихся к суперсервису «Поступление в вуз онлайн». На сайте вуза работает и собственный цифровой модуль: подать документы на поступление в СПбГУТ можно и через личный кабинет абитуриента (с 20 апреля).
В 2023 году по итогам конкурсного отбора СПбГУТ был выбран в качестве Центра трансфера технологий. Данная программа рассчитана на 5 лет и предполагает выделение субсидии для разработки и внедрения передовых технологий по профилю вуза.
Материал подготовлен УМиР
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX