В Москве подведены итоги программы акселерации студенческих проектов для вузов Минцифры России, которую инициировала компания «ИнфоТеКС» – ведущий вендор в сфере информационной безопасности. Два из трех победителей представляют Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций.
В работе Акселератора приняли участие представители Московского технического университета связи и информатики» (МТУСИ), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).
На протяжении 5 месяцев 11 проектных команд изучали материалы по актуальным темам ИБ. При поддержке кураторов и менторов ГК «ИнфоТеКС» участники разрабатывали собственные проекты по следующим направлениям: методы машинного обучения в задачах ИБ, обнаружение и предотвращение компьютерных атак, блокчейн и смарт-контракты, ИБ киберфизических систем.
По результатам конкурса научно-технических проектов в финал прошли три проекта:
Команды-победители получат гранты в рамках программы «Акселератор ИнфоТеКС Академии» для вузов Минцифры России. Проекты будут реализованы благодаря финансированию от ИнфоТеКС и помощи кураторов и экспертов компании.
Все команды получили сертификаты об участии в программе с апреля по октябрь 2023 года. Матвей Миколаени из команды СПбГУТ «СМиФМо» получил особый приз от компании ИнфоТеКС за посещение всех вебинаров в рамках Акселератора.
В торжественной церемонии вручения наград принял участие советник ректора СПбГУТ по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев. Он поздравил организаторов и участников конкурса и пожелал победителям развития и успехов.
«Мы очень гордимся нашими командами, занявшими призовые места. Мы знаем, сколько сил и времени вы потратили на подготовку и участие. Вы большие молодцы! Сегодня нет проигравших – в этом мероприятии выиграли все. Вы получили то, чему нельзя научить, – вы получили опыт! Вы готовили проекты, работали с преподавателями, с лекторами и менторами ведущего вендора в сфере инфобеза – компании "ИнфоТеКС". В парадигме условной мобилизации в сфере инфобеза в нашей стране, на фоне существенного кадрового голода, уверен, что этот опыт бесценен! Спасибо организаторам за созданные возможности и мотивацию, за синергию вузов и бизнеса. Мы будем рады и в дальнейшем участвовать в мероприятиях, организованных компанией "ИнфоТеКС"», – отметил А. Трухачев.
Потребность в развитии практических навыков и углублении знаний в области ИБ признают участники образовательного процесса и российские разработчики продуктов и решений. Формат акселератора позволил вендору поделиться опытом и знаниями в сфере ИБ со студентами и преподавателями вузов, обогатить учебный процесс практическими материалами, выделить перспективные студенческие проекты, отметить успехи молодых специалистов.
«Мы довольны результатами проекта. Сегодня были представлены сильные работы, это демонстрирует высокий уровень подготовки студентов в профильных вузах, а мы заинтересованы в профессиональных кадрах в области информационной безопасности. Гранты “ИнфоТеКС Академии” – одно из направлений нашей работы с молодыми специалистами; компания также поддерживает развитие отрасли за счет открытия фирменных лабораторий на базе продуктов ViPNet в профильных вузах России. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники хорошо понимали, с чем им придется столкнуться в реальных проектах, и были готовы работать в профессиональных командах. ИнфоТеКС помогает им получить такой опыт», – отметил генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев.
Материал подготовлен УМиР
Фотографии: пресс-служба МТУСИ
Сертификат команды СПбГУТ «ИнфоДозОР»
3.8 Мб
Сертификат команды СПбГУТ «СМиФМо»
452.3 Кб
Сертификат Ушаков И. А.
3.8 Мб
Сертификат Скорых М. А.
437.9 Кб
Сертификат Волокушина К. П.
110.9 Кб
Сертификат Фомичев Ф. И.
437.7 Кб
Сертификат Панков А. В.
4.8 Мб
Сертификат Моисеев В. М.
439.2 Кб
Сертификат Разумов Д. А.
3.9 Мб
Сертификат Миколаени М. С.
138.9 Кб
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!