Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСпециалисты СПбГУТ — участники семинара о БАС в Технопарке Санкт-Петербурга

Специалисты СПбГУТ — участники семинара о БАС в Технопарке Санкт-Петербурга

24 февраля 2025

Эксперты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций приняли участие в семинаре с открытой дискуссией «Небо для всех?». Мероприятие состоялось 20 февраля в Технопарке Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций представили советник ректора по взаимодействию с органами государственной власти Станислав Данилин, начальник научно-исследовательской и испытательной лаборатории инновационных инфокоммуникаций ПАО «Ростелеком» Андрей Дюбов, доцент кафедры информатики и компьютерного дизайна Татьяна Мусаева, ассистент кафедры программной инженерии и вычислительной техники Денис Дятлов.

Станислав Данилин рассказал на семинаре о возможностях научно-исследовательского полигона СПбГУТ в поселке Воейково и отметил его приоритетные направления: испытания беспилотных воздушных судов беспилотных наземных аппаратов с целью тестирования систем связи, идентификации, навигации, управления; испытания мобильных, радиорелейных, тропосферных, спутниковых средств связи.

Андрей Дюбов представил «БПСИ 2» — бортовой прибор системы идентификации, который определяет точное местоположение беспилотного воздушного судна, передаёт данные о местоположении и характеристиках полёта, а также идентификационные данные БВС. Фактически «БПСИ 2» выполняет функцию трекера, которые позволяет следить за полётом беспилотников в реальном времени.

Трекер был разработан в 2023 году по поручению министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и спецпредставителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директора направления «Технологии» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.

Участники обсудили вопросы развития отрасли и рынка БАС, государственного регулирования, запуска инноваций, роста числа коммерческих и научных проектов, а также правовое обеспечение деятельности, обучение специалистов, интеграцию технологий в городскую среду. В частности, они обсудили такие темы, как: «Воздушное пространство и его регулирование», «Сервисы для операторов/внешних пилотов БАС», «Подготовка операторов и внешних пилотов БВС».

Мероприятие объединило специалистов, операторов, разработчиков и энтузиастов, которые смогли обменяться опытом друг с другом и обсудить перспективы развития отрасли.

 

Напомним, летом 2024 года Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал резидентом НПЦ БАС «Технопарка Санкт-Петербурга» и развивает проект по созданию единого инфопространства контроля и учёта беспилотников.

Специалисты СПбГУТ — участники семинара о БАС в Технопарке Санкт-ПетербургаСпециалисты СПбГУТ — участники семинара о БАС в Технопарке Санкт-ПетербургаСпециалисты СПбГУТ — участники семинара о БАС в Технопарке Санкт-Петербурга

Материал предоставлен советником ректора, редакция УМиР.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей