Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций завершил работу на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме — ключевом деловом мероприятии России, которое проходит в городе на Неве ежегодно с участием мировых лидеров и руководителей ведущих компаний. 21 июня СПбГУТ подписал соглашение со Skyeng и был представлен на сессии Минобрнауки России «Техпред на Неве».
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк выступил на кейс-сессии «Техпред на Неве», организованной Министерством науки и высшего образования РФ в рамках Международного молодёжного экономического форума «День будущего» на ПМЭФ.
Модератором дискуссии стала замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова.
В сессии приняли участи ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Руслан Киричёк, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Анна Кислицына, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», академик РАН Евгений Шляхто, проректор по образовательным технологиям и инновационной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Сергей Солёный, проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Фомин, руководитель Центра технологических проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Прошкина.
Участники представили успешные кейсы развития и лучшие практики внедрения технологического предпринимательства в ведущих университетах Санкт-Петербурга в рамках реализации мероприятий Платформы университетского технологического предпринимательства. Речь шла о внедрении технопредпринимательства в работу вузов, о поддержке молодых предпринимателей и создании необходимой инфраструктуры, о роли внутренних и внешних менторов в развитии студенческих проектов. Обсуждалось и то, как программы по технологическому предпринимательству: тренинги предпринимательских компетенций, акселераторы, грант «Студенческий стартап», программа «Стартап как диплом» и др. влияют на выбор карьерных траекторий студентами.
Ректор СПбГУТ Руслан Киричёк рассказал о комплексном подходе к интеграции технопредпринимательства в долгосрочную стратегию университета. Он сообщил о вкладе СПбГУТ в глобальную конкурентоспособность российских решений и разработок благодаря участию вуза в деятельности Сектора стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) и Института БРИКС.
Ректор отметил, что молодых предпринимателей следует ориентировать на проекты технологического лидерства: делать фокус на актуальных проблемах, проводить хакатоны и конкурсы, привлекать к работе опытных менторов и наставников, участвовать в госпрограммах поддержки инноваций. При этом необходимо оценивать эффективность каждой программы, адаптировать их к изменениям рынка, развивать сеть выпускников, поддерживать устойчивое финансирование программ, добавил он.
«Наш университет использует различные подходы и инструменты коммерциализации исследований и разработок: сочетает модели продвижения продукции и услуг Market Pull и Technology Push. У нас действуют Центр трансфера цифровых технологий и технологий систем связи, малые инновационные предприятия, стартапы. В 2023 году мы утвердили программу ЦТТ, которая включает в себя мероприятия в сфере маркетинга, развития нормативной базы, развития персонала, кооперации с бизнесом. Проводим внутренние конкурсы студенческих и аспирантских проектов, обучающие интенсивы», — рассказал ректор.
По его мнению, университет интересен, когда он связывает интересы разных людей и организаций.
«Вуз будущего — это платформа-хаб, которая играет важную роль в цепочках создания стоимости, использует гибкий формат работы, выступает в роли платформы и держателя технологий», — отметил Руслан Киричёк.
В ходе ПМЭФ-2025, который проходил с 18 по 21 июня, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций заключил четыре соглашения о сотрудничестве с индустриальными партнёрами: ИТ-холдингом Т1, фирмой «1С», «Россети Ленэнерго», Skyeng.
Ректор СПбГУТ посетил тематические сессии о беспилотных технологиях, о технологиях и технолидерстве. Кроме того, делегация вуза приняла участие в презентации книги о наркомах связи 1941—1945 гг. в Центральном музее связи им. А. С. Попова.
Материал подготовлен УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!