Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ выступил на IT-конференции «Импульс T1»

Ректор СПбГУТ выступил на IT-конференции «Импульс T1»

19 ноября 2024

Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк принял участие в ежегодной конференции «Импульс T1» – мероприятии холдинга T1, одного из лидеров российского рынка информационных технологий. Ректор рассказал о «большой идее» для сферы образования и о подготовке специалистов в условиях меняющейся среды.

Конференция состоялась 18 ноября в Loft Hall с участием учёных, IT-специалистов, экспертов из коммерческих компаний и государственных организаций, вузов и НИИ. Главной темой встречи стала тема «Инженеры больших идей».

Ректор СПбГУТ, д. т. н., профессор, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент Федерации гонок дронов Санкт-Петербурга Руслан Киричёк выступил на пленарной дискуссии «Формула большой идеи: как современные инженеры меняют мир», где поделился видением «большой идеи» с точки зрения инженерного образования.

По его мнению, она заключается в переходе от традиционной передачи знаний к формированию у студентов компетенций, помогающих решать реальные задачи и адаптироваться к быстро меняющейся среде. Это достигается благодаря междисциплинарному обучению, практическим проектам и тесному сотрудничеству с индустрией.

В целом, в инженерном образовании наметился серьёзный сдвиг с появлением обновлённой Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Каждый технический вуз должен определиться с миссией и быть ориентирован на создание ценностей для общества. Насущно необходимо перейти от фундаментальных исследований к прикладным проектам, которые нужны в различных отраслях, именно этот задел позволит, в том числе, достичь технологического лидерства России.

Руслан Киричёк рассказал о роли вузов в подготовке специалистов, способных генерировать прорывные подходы, и дал рекомендации, как современные инженеры в области телекоммуникаций могут преодолеть наиболее ощутимые трудности, возникающие в процессе разработки.

«Современные университеты играют важную роль в подготовке специалистов, предлагающих инновационные подходы и идеи. В вузах создаются условия для экспериментов и научно-технического творчества, для развития критического мышления и самостоятельного поиска решений – это мастерские, коворкинги и лаборатории, полигоны и технологические пространства, а также разнообразные программы, курсы и факультативы на стыке дисциплин, в том числе курсы по поддержке стартапов и управлению проектами.

На выходе из вуза и после его окончания молодые инженеры и разработчики сознательно выстраивают свою карьерную траекторию. Они должны постоянно повышать квалификацию и обновлять знания, использовать современные технологии, инструменты и платформы, оптимизировать работу и учиться эффективно взаимодействовать внутри команд», – поделился он.

В дискуссии приняли участие генеральный директор IT-холдинга Т1 Алексей Фетисов, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России, генерал-майор внутренней службы Александр Бондар, директор Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, управляющий партнёр консалтингового бюро «Коммуниканомика», ex-руководитель функции инновационного развития Авиакомпании «Россия», автор книги «Коммуниканомика. Продуктивность лидеров и команд в современной российской экономике» Валентин Шумовский (модератор).

В ходе конференции состоялись тематические сессии, посвящённые работе с данными, внедрению искусственного интеллекта, развитию карьеры в IT и др., а также хакатоны и питчинги решений.

 

Ректор СПбГУТ выступил на IT-конференции «Импульс T1»Ректор СПбГУТ выступил на IT-конференции «Импульс T1»Ректор СПбГУТ выступил на IT-конференции «Импульс T1»

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса