Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024

СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024

18 апреля 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций стал участником 14-го Российского форума по управлению интернетом (RIGF 2024). СПбГУТ представила старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем Анастасия Савельева. Она работала на площадке в роли куратора Специального курса для молодёжи RIGF 2024.

Российский форум по управлению интернетом – часть инициативы Форумов по управлению интернетом, которые проводятся по всему миру под эгидой ООН. Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Москве и было посвящено ключевым вопросам цифрового развития России. Организаторы – Координационный центр доменов .RU/.РФ и Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России. 

Участниками форума стали более 700 человек из 20 стран мира. Эксперты обсуждали проблемы информационной безопасности и регулирования искусственного интеллекта, роль институтов развития в формировании экономики данных и другие актуальные вопросы развития интернета и цифровых технологий. 

На одной из сессий RIGF 2024 прошла презентация тезисов от участников образовательного трека форума – Специального курса для молодёжи. Тезисы представили куратор спецкурса Анастасия Савельева из СПбГУТ и участница спецкурса Марина Моисеева из МГУ. 

Тезисы отражают взгляд молодёжи на актуальные вопросы управления интернетом, поставленные программой RIGF 2024. В документе также сформулированы проблемы цифрового роста и предложения по их решению. Ознакомиться с материалом можно здесь.

 

Координационный центр доменов .RU/.РФ  и СПбГУТ связывает тесное сотрудничество. В начале 2024 года стороны стали официальными партнёрами. 

Накануне форума RIGF 2024 Координационный центр отметил знаковое событие: 30-летие российского национального домена верхнего уровня .RU, запись о котором была внесена 7 апреля 1994 года в базу данных IANA. СПбГУТ присоединился к празднику!

Анастасия Савельева является ведущей подкаста «Цифровая реальность», где к юбилейной дате рунета вышел спецвыпуск. В роли эксперта в выпуске – начальник научного центра СПбГУТ Артём Швидкий. Послушать запись можно здесь.

15 мая Анастасия Савельева станет гостем эфира на площадке проекта «Безопасная информационная среда детства». Она расскажет о том, как устроен интернет и кто им управляет. Следите за анонсом в ВК-группе Координационного центра.

СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024

Материал предоставлен кафедрой инфокоммуникационных систем, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных