Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиНовые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёров

Новые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёров

15 июля 2025

В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича активно развиваются партнёрские отношения с ведущими российскими производителями оборудования для телевизионного вещания. На днях в СПбГУТ прошли рабочие встречи с представителями компаний ООО «Стрим Лабс» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

В совещании приняли участие руководитель проектов компании Эльдар Низамиевич Карцаев, заместитель главного инженера филиала ФГУП РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Алексей Владимирович Вербицкий, директор института магистратуры, заместитель заведующего базовой кафедрой ЦТРВ Александр Николаевич Бучатский, заведующий кафедрой ЦТМ Сергей Леонидович Фёдоров и старший преподаватель кафедры Сергей Павлович Куликов.

Основными вопросами обсуждения стало развитие современного рынка телекоммуникационного оборудования, стратегии импортозамещения и подготовка высококвалифицированных специалистов в области телерадиовещания. Компании-партнёры проявили активную заинтересованность в развитии сотрудничества с вузом.

Представители ООО «Стрим Лабс» планируют рассмотреть возможности оказания поддержки университету в расширении материально-технической базы и модернизации образовательных программ в сфере телевизионных технологий. ФГУП «РТРС», являющееся учредителем базовой кафедры «Цифровое телевизионное и радиовещание», сообщило о планах по целевому обучению студентов для своих филиалов, начиная с 2026/27 учебного года. Также обсуждались перспективы развития программ повышения квалификации для персонала РТРС с учетом возможного трехстороннего сотрудничества с компаниями «Элекард» и «Стрим Лабс».

«По итогам встреч мы получили чёткое понимание необходимых компетенций выпускников. Это позволит успешно провести редизайн учебного курса «Системы цифрового телевидения» на кафедре ЦТМ. Кроме того, определены новые аппаратно-программные решения для лабораторного практикума, что значительно повысит практическую составляющую образовательного процесса по профилю подготовки «Медиатехнологии и телерадиовещание», — отметили на базовой кафедре «Цифровое телевизионное радиовещание».

Новые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёровНовые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёровНовые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёровНовые перспективы сотрудничества — на рабочих встречах с представителями компаний-партнёров

Материал предоставлен базовой кафедрой «Цифровое телевизионное радиовещание»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей