Стартовала программа акселерации студенческих проектов для вузов, подведомственных Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, под эгидой ведущего вендора в сфере информационной безопасности – компании «ИнфоТеКС». Целью программы является ознакомление молодых специалистов с современными технологиями информационной безопасности, тенденциями их развития и опытом технологических инноваций.
В результате совместной работы преподавателей вузов и студентов будут сформированы командные заявки на участие в конкурсе грантов программы «ИнфоТеКС Академия». Эксперты «ИнфоТеКС» в роли лекторов и менторов помогут студенческим командам выбрать и обосновать самые актуальные и перспективные темы. Работа Акселератора продлится с апреля по октябрь 2023 года. Лучшие проекты получат финансирование от компании «ИнфоТеКС». Это позволит молодым специалистам реализовать свой творческий и научный потенциал в области ИБ, а также получить опыт взаимодействия с лидером в области ИБ в России.
Потребность в развитии практических навыков и углублении знаний в области ИБ признают как участники образовательного процесса, так и компании-разработчики российских продуктов и решений. Формат акселератора выбран инициаторами проекта с целью обмена опытом между вузами и ИнфоТеКС для ознакомления студентов с актуальными направлениями развития информационной безопасности в России и поддержки перспективных научных проектов.
Акселератор распространяется на вузы из нескольких регионов России. Студенческие команды будут сформированы из представителей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).
«Мы заинтересованы в подготовке профессиональных кадров по информационной безопасности и уже много лет активно принимаем участие в различных инициативах по поддержке и развитию талантливой молодежи. Гранты «ИнфоТеКС Академии», наряду с нашей стажировочной программой, являются значимым направлением работы с молодыми специалистами и помогают нам формировать кадровый резерв. Лучшие проекты получают финансирование до 1 млн рублей», – подчеркнул Андрей Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС».
«Мы рады присоединиться к программе ИнфоТеКС в области информационной безопасности, которая помогает студентам глубже погрузиться в эту профессиональную область. Подготовка специалистов в области ИБ – одно из приоритетных направлений Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Выпускающая кафедра защищенных систем связи СПбГУТ по направлению подготовки “Информационная безопасность” трижды признавалась “Образовательным центром года”. Объединяя усилия с ИнфоТеКС, мы готовим специалистов для цифровой экономики», – отметил проректор по проектной деятельности Евгений Милаев.
Открытие программы состоялось 13 апреля в офисе компании в Москве. На мероприятии выступили генеральный директор АО «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, его заместитель Дмитрий Гусев, руководитель направления «ИнфоТеКС Академия» Маргарита Дьячкова, руководитель центра научных исследований и перспективных разработок Владимир Елисеев, а также представители вузов Минцифры России. От имени Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в открытии приняли участие проректор по проектной деятельности Евгений Милаев и доцент кафедры защищенных систем связи Игорь Ушаков.
Материал подготовлен УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей