Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЭксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

Эксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

14 апреля 2022

12 апреля в Мариинском дворце прошло заседание рабочей группы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений связи на территории города.

Заседание провели координатор группы, депутат ЗакСа Алексей Макаров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Его участниками стали представители телекоммуникационных компаний, органов власти, образования и науки, в том числе декан факультета радиотехнологий связи СПбГУТ, кандидат технических наук Дмитрий Кирик.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Ольга Смелова рассказала о санитарно-эпидемиологических требованиях к размещению и эксплуатации передающего радиотехнического оборудования, о результатах работы с обращениями граждан. Она отметила, что расстояние от базовых станций и антенн до жилых домов и общественных зданий на сегодня не регламентировано. При этом операторы обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение с информацией о том, что электромагнитное излучение не превышает допустимый уровень.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО Сергей Мельников представил нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением операторами связи требований к размещению антенно-мачтовых сооружений связи. Он подчеркнул, что благодаря большой разъяснительной работе количество жалоб граждан об установке вышек сотовой связи 5G сократилось в несколько раз.

Директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» (ТМ Билайн) Дмитрий Глотов рассказал о нехватке объектов инфраструктуры в Петербурге и представил преимущества опор двойного назначения. Такие опоры могут использовать сразу несколько операторов, их можно размещать по периметру кварталов и не «заходить» непосредственно во дворы. Дмитрий Глотов продемонстрировал примеры размещения оборудования на опорах двойного назначения, а также его размещения на зданиях.

Декан факультета РТС СПбГУТ Дмитрий Кирик сообщил о результатах прошедшего в университете круглого стола «Экологическая безопасность при проектировании сетей сотовой связи», и рассказал об основных тенденциях в развитии беспроводных технологий. Среди них – увеличение общего электромагнитного фона за счет активного расширения сети сотовой связи с повсеместным использованием микросотовых архитектурных решений, наращивание количества излучающих средств, в том числе клиентских устройств, устанавливаемых в жилых и офисных помещениях, появление принципиально новых телекоммуникационных технологий массового обслуживания населения (например, спутникового вещания, когнитивного радио), растущая потребность горожан в современных цифровых сервисах и бесперебойной мобильной связи.

Дмитрий Кирик предложил создать в Санкт-Петербурге систему ежегодных измерений уровней электромагнитных излучений в качестве пилотного проекта. Он отметил, что университет готов проработать порядок и методику проведения измерений, так как существующие методики уже несколько устарели.

Выступления докладчиков вызвали многочисленные вопросы депутатов Законодательного собрания. Итоги заседания подвел вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Он отметил, что по итогам встреч с представителями отрасли будут выработаны предложения о регламентации установки базовых станций. Операторам связи будет рекомендовано рассмотреть вопрос о совместном размещении оборудования, взвешенно отнестись к установке базовых станций рядом с детскими учреждениями, проводить просветительскую работу, чтобы не допускать развития радиофобии у людей.

Межведомственная рабочая группа была создана по распоряжению председателя ЗакСа Александра Бельского из-за обращений петербуржцев, связанных с вопросами внешнего вида базовых станций, их безопасности для здоровья.

Заключительное заседание рабочей группы пройдет в мае 2022 года.

Эксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

Информация предоставлена факультетом РТС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
«День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту