Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЭксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

Эксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

14 апреля 2022

12 апреля в Мариинском дворце прошло заседание рабочей группы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений связи на территории города.

Заседание провели координатор группы, депутат ЗакСа Алексей Макаров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Его участниками стали представители телекоммуникационных компаний, органов власти, образования и науки, в том числе декан факультета радиотехнологий связи СПбГУТ, кандидат технических наук Дмитрий Кирик.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Ольга Смелова рассказала о санитарно-эпидемиологических требованиях к размещению и эксплуатации передающего радиотехнического оборудования, о результатах работы с обращениями граждан. Она отметила, что расстояние от базовых станций и антенн до жилых домов и общественных зданий на сегодня не регламентировано. При этом операторы обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение с информацией о том, что электромагнитное излучение не превышает допустимый уровень.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО Сергей Мельников представил нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением операторами связи требований к размещению антенно-мачтовых сооружений связи. Он подчеркнул, что благодаря большой разъяснительной работе количество жалоб граждан об установке вышек сотовой связи 5G сократилось в несколько раз.

Директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» (ТМ Билайн) Дмитрий Глотов рассказал о нехватке объектов инфраструктуры в Петербурге и представил преимущества опор двойного назначения. Такие опоры могут использовать сразу несколько операторов, их можно размещать по периметру кварталов и не «заходить» непосредственно во дворы. Дмитрий Глотов продемонстрировал примеры размещения оборудования на опорах двойного назначения, а также его размещения на зданиях.

Декан факультета РТС СПбГУТ Дмитрий Кирик сообщил о результатах прошедшего в университете круглого стола «Экологическая безопасность при проектировании сетей сотовой связи», и рассказал об основных тенденциях в развитии беспроводных технологий. Среди них – увеличение общего электромагнитного фона за счет активного расширения сети сотовой связи с повсеместным использованием микросотовых архитектурных решений, наращивание количества излучающих средств, в том числе клиентских устройств, устанавливаемых в жилых и офисных помещениях, появление принципиально новых телекоммуникационных технологий массового обслуживания населения (например, спутникового вещания, когнитивного радио), растущая потребность горожан в современных цифровых сервисах и бесперебойной мобильной связи.

Дмитрий Кирик предложил создать в Санкт-Петербурге систему ежегодных измерений уровней электромагнитных излучений в качестве пилотного проекта. Он отметил, что университет готов проработать порядок и методику проведения измерений, так как существующие методики уже несколько устарели.

Выступления докладчиков вызвали многочисленные вопросы депутатов Законодательного собрания. Итоги заседания подвел вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Он отметил, что по итогам встреч с представителями отрасли будут выработаны предложения о регламентации установки базовых станций. Операторам связи будет рекомендовано рассмотреть вопрос о совместном размещении оборудования, взвешенно отнестись к установке базовых станций рядом с детскими учреждениями, проводить просветительскую работу, чтобы не допускать развития радиофобии у людей.

Межведомственная рабочая группа была создана по распоряжению председателя ЗакСа Александра Бельского из-за обращений петербуржцев, связанных с вопросами внешнего вида базовых станций, их безопасности для здоровья.

Заключительное заседание рабочей группы пройдет в мае 2022 года.

Эксперт СПбГУТ выступил в ЗакСе на заседании о вышках сотовой связи 5G

Информация предоставлена факультетом РТС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников