Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиКПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»

КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»

12 апреля 2022

В культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ» – пополнение. Коллекцию уникальных документов, фотографий, оборудования и предметов, связанных с историей университета телекоммуникаций, пополнил новый экспонат. Это радиостанция типа Р-109М «Парус-3» – советская военная ранцевая радиостанция, предназначенная для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и автомобильных радиоузлах.

Дарителем экспоната выступил директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Антон Привезенцев. В конце марта 2022 года он посетил наш университет, ознакомился с его учебно-материальной базой и экспозицией Культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ». Как представитель династии связистов, Антон Привезенцев выразил особое отношение к телекоммуникационному оборудованию и обещал передать центру подарок.

Как рассказала начальник КПЦ «Музей СПбГУТ» Сабина Дерипаско, радиостанция типа Р-109М «Парус-3» – неприхотливое и надежное оборудование, которое может работать при сильной тряске на ходу автомобиля, мчащегося по бездорожью, или на марш-броске на спине радиста. Диапазон рабочих температур радиостанции – от –40°С до +50°С. Панель управления и батарейный отсек герметично закрываются крышками, которые обеспечивают непроницаемость для дождя и выдерживают кратковременное погружение в воду. Радиостанция работает в симплексном режиме: передача и прием возможны попеременно в каждом из двух направлений.

«Радиостанции серии «Парус» были приняты на вооружение в 1967 году взамен серии «Астра». Они представляли собой совершенно новую конструкцию, были собраны по трансиверной схеме на субминиатюрных стержневых лампах, транзисторах и полупроводниковых диодах», – отметила С. Дерипаско.

Между собой радиостанции серии «Парус» различались только диапазоном рабочих частот. Р-109М работала в диапазоне 21,5–28,5 МГц, имела 281 рабочую частоту и обеспечивала надежную двустороннюю радиосвязь на расстоянии до 6 км (с однотипной радиостанцией при работе на ходу со штыревой антенной высотой 1,5 м) и более (с другими антеннами). Рабочая частота устанавливалась одновременно для приемника и передатчика. Выбор рабочей частоты определялся наличием работающих в данном диапазоне радиостанций.

При полном заряде батарей срок непрерывной работы радиостанции составлял 18–20 часов. Вес рабочего комплекта радиостанции – 14 кг.

Уже известно, что новый экспонат будет демонстрироваться в университете в ближайшее время. Его можно будет увидеть на выставке, посвященной Дню Победы.

Администрация СПбГУТ выражает большую благодарность и признательность Антону Викторовичу Привезенцеву за дар культурно-просветительскому центру «Музей СПбГУТ».

КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»КПЦ «Музей СПбГУТ» принял в дар военную ранцевую радиостанцию «Парус»

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ», материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета