В Санкт-Петербурге состоялся XXVII Петербургский международный экономический форум, который собрал около 22 000 человек из 139 стран и территорий. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принял активное участие в деловой и молодёжной программе ПМЭФ.
7 июня Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций заключил соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Аквариус» – одним из ведущих российских разработчиков и производителей компьютерной техники и ИТ-решений. Документ подписали ректор СПбГУТ Руслан Киричёк и вице-президент по стратегическому развитию группы компаний «Аквариус» Андрей Андрианов.
Стороны будут обмениваться информацией, заниматься подготовкой кадров и запускать совместные проекты в области цифровых технологий, вычислительной техники и электронной компонентной базы. В планах – проведение совместных мероприятий в области экспертно-аналитической деятельности и научных исследований, продвижение цифровых технологий в интересах реального сектора экономики, участие в экспериментах и пилотных проектах, выполнение научно-исследовательских работ в лабораториях СПбГУТ.
С участием университета и компании будут проходить семинары, конференции, тренинги, лекции и конкурсы для студентов и выпускников.
8 июня Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций заключил соглашение со «Школой 21» – бесплатной школой цифровых технологий от Сбера. Документ подписали ректор СПбГУТ Руслан Киричёк и директор «Школы 21» Александр Федяков.
Университет и «Школа 21» стали стратегическими партнёрами и договорились о разработке образовательных программ для подготовки квалифицированных специалистов, о поддержке и развитии научно-исследовательской деятельности, об организации научных проектов и конкурсов. Кроме того, соглашение предусматривает программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Запланировано, что в учебный процесс студентов и участников обучения будут активно внедрять цифровые технологии. СПбГУТ и «Школа 21» планируют проводить совместные семинары, конференции и другие мероприятия, направленные на обмен знаниями и опытом, а также на развитие сотрудничества в области ИТ и телекоммуникаций.
Помимо управленческой команды СПбГУТ в мероприятиях ПМЭФ приняли участие и студенты университета – они присоединились к работе Молодёжного дня «День Будущего», мероприятия которого состоялись 8 июня.
Так, участниками Молодёжного дня ПМЭФ стали представители предпринимательского сообщества СПбГУТ «Bonch Business Club» – студенты бакалавриата, магистратуры и выпускники последних лет, собранные клубом и прошедшие отбор.
В ходе ПМЭФ они представили свои проекты и организации, обменялись контактами с молодыми предпринимателями, наполнились новыми идеями и вдохновением.
«Удивительное событие, на котором ты ощущаешь невероятную атмосферу и масштаб возможностей для создания и развития любых проектов и стартапов в нашей стране!» – поделились участники.
«Bonch Business Club» на форуме представили основатель сообщества, выпускник бакалавриата факультета ЦЭУБИ и студент магистратуры по направлению «Бизнес-информатика» Владислав Семёнов, выпускница факультета СЦТ 2022 года Алёна Мизенко, выпускник факультета ЦЭУБИ 2023 года Сергей Стецко, студент 3 курса факультета ЦЭУБИ Ярослав Бочаров, выпускница факультета ЦЭУБИ 2023 года, студентка магистратуры по направлению «Бизнес-информатика» Полина Шеховцева, студент 4 курса факультета РТС Антон Дюдин.
Кроме того, в Молодёжном дне ПМЭФ 8 июня приняли участие третьекурсники факультета ИКСС, победители Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».
Елена Кутузова, руководитель проекта «Цифровой вожатый», обучающего навыкам в медиасфере, побывала на сессии «Мастер без имени: как образованию актуализировать форму и содержание современных профессий». Мероприятие организовали АНО «Диалог» и «Мастерская новых медиа», а его итогом стал тезис о том, что Россия может задавать стандарты работы медиа в мире.
Александр Синицын, руководитель проекта «Интеллектуальная игра "Коннектикс"», посетил сессию с ведущими экспертами в области бизнеса и стартапов поколений X, Y и Z. Участники поделились своим опытом ведения бизнеса и запуска первого стартапа, обсудили современные тенденции в мире стартапов, дали советы о том, как начать свой путь.
«Для меня это ценнейший опыт и возможность получить полезные знания! Встреча проходила в неформальной обстановке, спикеры часто шутили и охотно отвечали на вопросы участников. Я узнал, как сделать первые шаги на пути к своему стартапу и какие возможности есть для начинающих стартаперов в нашей стране!» – отметил Александр.
После форума Александр и Елена посетили встречу резидентов клуба победителей «Восход» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Участники обсудили события форума и поделились опытом масштабирования студенческих проектов.
Материал подготовлен УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!