В октябре на площадке «Ростелекома» состоялся совместный открытый демо-день индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Мобильная связь» и «Фиксированная связь». В числе участников мероприятия были представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций.
Демо-день объединил более 200 человек: руководство Минцифры России, представителей операторов связи, разработчиков и производителей телеком-оборудования, ПО и решений для сетей связи, экспертов. Участники оценили, в каком положении находится сегодня отрасль связи и какие вызовы стоят перед представителями отрасли.
«Повышение уровня технологического суверенитета – это задача, которую можно решить только общими усилиями. Со стороны государства мы создаем условия, предлагаем инструменты софинансирования для инвестиций в разработку и организацию производства современного телеком-оборудования. В рамках ИЦК операторы связи сами определяют приоритеты и проекты, которые нужно реализовать.
Поддержка с нашей стороны привязана к форвардным контрактам операторов с отечественными производителями. Операторы сами выбирают того производителя, в которого верят, что он сможет наладить производство конкурентоспособного оборудования в обговоренные сроки. А мы уже этому производителю помогаем инструментами господдержки», – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.
В ходе мероприятия выступили президент РСПП Александр Шохин, председатель ИЦК «Мобильная связь» и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, председатель ИЦК «Фиксированная связь» и президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев. Они обсудили цели и задачи индустриальных центров компетенций, объединяющих игроков отрасли, разработчиков и производителей. Как отметил Михаил Осеевский, в работе ИЦК уже участвуют все крупнейшие операторы связи.
На пленарной сессии участники рассказали о реализации самых значимых проектов, поддержанных центрами компетенций. Генеральный директор группы компаний Yadro Алексей Шелобков, генеральный директор компании ООО «Булат» Александр Комаров, вице-президент по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ "НТЦ Протей"» Владимир Фрейнкман и генеральный директор ООО «Электра» Наталья Щеглова представили разработки для операторов: базовые станции, ПО, роутеры, ТВ-приставки, IP-камеры. Эксперты из компаний-производителей поделились дорожными картами по развитию своих проектов и планами на экспорт.
Ответственный секретарь ИЦК «Мобильная связь» и директор по стратегическому развитию «Ростелекома» Алеся Мамчур представила доклад об ИТ-ландшафте в России и импортозамещении в отрасли.
На питч-сессии разработчики презентовали свои решения и проекты для отрасли. Перспективные разработки показали ООО «НПФ „Беркут“», АО «Нэксайн», ООО «Булат», ООО «НТЦ „Протей“», STM Labs, ООО «Электра», ООО «Шаркс ДЦ», ООО «БИТ» и АО «Оптоволоконные системы».
В качестве экспертов в демо-дне приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по проектной деятельности Евгений Милаев, советник ректора по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев, руководитель Центра трансфера цифровых технологий и технологий систем связи Ольга Кожуховская, советник ректора Денис Чувпило.
Представители СПбГУТ провели встречи с индустриальными партнерами университета: ПАО «Ростелеком», ООО «НТЦ „Протей“», Yadro. Была достигнута договоренность о сотрудничестве с ООО «Бюро 1440» о совместной разработке модема для идентификации и прослеживаемости БАС на основе архитектуры цифровых объектов.
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX