Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ начал сотрудничество с компанией «Спутникс»

СПбГУТ начал сотрудничество с компанией «Спутникс»

9 июня 2023

6 июня 2023 года представители СПбГУТ в лице ректора Руслана Киричка и советника по перспективным исследованиям и межведомственному взаимодействию Владимира Карасева с рабочим визитом посетили в Сколково частную космическую компанию «СПУТНИКС» (SPUTNIX).

Представители компании продемонстрировали, как выглядит производство космических аппаратов для низкоорбитальной спутниковой группировки. Были показаны различные этапы разработки, сборки и подготовки спутников к запуску, а также различные виды полезной нагрузки КА.

Ректору показали центр управления полетами. Представители университета посетили учебный центр компании, где им продемонстрировали, как происходит обучение студентов основам спутникостроения и программированию системы управления спутника с использованием элементов дополненной реальности на полнофункциональных физических моделях – конструкторах спутников.

Во время переговоров представители компании и университета обсудили взаимодействие в рамках различных научно-образовательных задач и проектов, реализации концепции идентификации объектов с применением телекоммуникационного обмена с низколетящими спутниковыми группировками. Стороны договорились о конкретных дальнейших шагах в работе – в частности о возможности совместного тестирования алгоритмов обмена информацией между наземными объектами через реальный спутниковый канал уже запущенных в космос аппаратов.

В планах – запуск спутника СПбГУТ с полезной нагрузкой для тестирования каналов связи и оборудования зондирования.

СПбГУТ начал сотрудничество с компанией «Спутникс»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко 27 апреля Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме