Ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций Руслан Киричёк принял участие в съёмках видеопроекта «ИТ-Диалоги». Новый выпуск «Как чат GPT может повлиять на мозг?» уже вышел ВКонтакте и на RuTube.
В студии, расположенной в Центральном музее связи им. А. С. Попова, встретились исполнительный директор экспертного клуба «ИТ-Диалог» Антон Паулич, ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, д. т. н. Руслан Киричёк и учёный секретарь института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова, к. б. н. Елизавета Гальперина.
Эксперты обсудили, как искусственный интеллект влияет на образование, на получение знаний и навыков, как он меняет подходы к обучению школьников, студентов и взрослых, какие задачи позволяет решать.
«Мы наблюдаем смену парадигм в области образования. Если ты сейчас не развиваешься, не совершенствуешься, то быстро сойдёшь с дистанции. К нам приходят студенты с разным багажом знаний, и университет даёт им базу. Чем больше они будут уметь, тем больше проблем смогут закрыть в компании. Растёт потребность в реальных умениях и знаниях, и задача искусственного интеллекта – помочь их приобрести», – отметил Р. Киричёк.
Ректор СПбГУТ обратил внимание на проблему качества и научной достоверности загружаемой в нейросети информации.
«Искусственный интеллект – не друг и не враг, а компаньон. В идеале он знает твою специфику, твой бэкграунд и в нужный момент может дать тебе информацию и помочь. Решения с искусственным интеллектом в области быта помогают экономить время людей. При этом часть профессий неизбежно вымрет», – добавил он.
Видеопроект «ИТ-Диалоги» реализуется экспертным клубом «ИТ-Диалог» с июня 2024 года. Участниками предыдущего выпуска на тему «Способна ли нейросеть создать музыкальный шедевр?» стали студенты СПбГУТ.
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций принимает активное участие в работе экспертного клуба и ежегодных международных форумов «ИТ-Диалог».
Материал подготовлен УМиР
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов