Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций тесно сотрудничает с индустриальными и образовательными партнёрами. Среди них – ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования.
Взаимодействие вуза и компании началось летом 2022 года. К. т. н., доцент, доцент кафедры защищённых систем связи СПбГУТ Игорь Ушаков посетил завод компании в Новосибирске и прошёл первый в России тренинг для преподавателей по администрированию маршрутизаторов ESR, коммутаторов MES, беспроводных контроллеров и точек доступа Wi-Fi, технологиям построения IP-телефонии.
Уже осенью на базе кафедры ЗCC в СПбГУТ торжественно открылась первая в России Академия Eltex. Университет получил от предприятия комплект телекоммуникационного оборудования: 13 маршрутизаторов ESR и 25 коммутаторов MES. В рамках достигнутых договорённостей СПбГУТ интегрировал оборудование в основные образовательные программы по направлениям 10.03.01 Информационная безопасность, 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профили «Защищённые системы и сети связи», «Оптические и проводные системы и сети связи», «Инфокоммуникационные системы и технологии», «Интернет и гетерогенные сети»).
В 2022 и 2023 году университет телекоммуникаций подготовил наибольшее количество студентов, успешно сдавших сертификационный экзамен. По направлению «Маршрутизация» сертификаты предприятия-вендора получили 434 студента, по направлению «Коммутация» – 225 студентов.
В 2023 году вышел учебник «Основы сетевых технологий. Часть 1» – первый в России учебник на базе отечественного оборудования Eltex (авторы – Виталий Сокол, Игорь Ушаков, Андрей Красов, Станислав Черепанов). Экспертный совет ФУМО в системе ВО и СПО рекомендовал издание в качестве учебника для направлений подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры 10.00.00 Информационная безопасность.
В 2023 году под руководством Игоря Ушакова шесть преподавателей кафедры ЗСС обучились основам работы с маршрутизаторами Eltex. Среди них – к. т. н., доцент Людмила Беккель, к. т. н., доцент Дмитрий Кушнир, к. т. н., доцент Екатерина Герлинг, ассистенты Арсений Панков, Александр Катасонов, Марк Скорых.
В начале 2024 года Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» подписали партнёрский договор. Согласно документу, СПбГУТ закрепил свой статус первого академического партнёра программы «Академия Eltex» в стране.
Преподаватели колледжей СПбГУТ начали обучение по базовому курсу «Основы сетевых технологий. Часть 1». Летом 2024 года планируется провести аттестацию преподавателей по данному курсу. Кроме того, в этом семестре более 200 студентов факультета ИКСС проходят обучение по трём курсам: «Основы коммутации», «Основы маршрутизации», «Основы сетевых технологий. Часть 1».
Совсем недавно Игорь Ушаков и Андрей Красов одержали победу в грантовом конкурсе Фонда Потанина с проектом «Построение защищённых компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре» на основе продуктов ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС».
Материал предоставлен кафедрой ЗСС, редакция УМиР
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
19 декабря
СПбГУТ и БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
19 декабря
СПбГУТ принял участие в форуме «Технодискурс»
18 декабря
Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Студентка СПбГУТ стала гостем телевизионной программы
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля
17 декабря
Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
17 декабря
Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов
17 декабря
В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв»
16 декабря
Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов