Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСпециалисты СПбГУТ развивают сетевые технологии с «ЭЛТЕКС»

Специалисты СПбГУТ развивают сетевые технологии с «ЭЛТЕКС»

6 марта 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций тесно сотрудничает с индустриальными и образовательными партнёрами. Среди них – ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования.

Взаимодействие вуза и компании началось летом 2022 года. К. т. н., доцент, доцент кафедры защищённых систем связи СПбГУТ Игорь Ушаков посетил завод компании в Новосибирске и прошёл первый в России тренинг для преподавателей по администрированию маршрутизаторов ESR, коммутаторов MES, беспроводных контроллеров и точек доступа Wi-Fi, технологиям построения IP-телефонии.

Уже осенью на базе кафедры ЗCC в СПбГУТ торжественно открылась первая в России Академия Eltex. Университет получил от предприятия комплект телекоммуникационного оборудования: 13 маршрутизаторов ESR и 25 коммутаторов MES. В рамках достигнутых договорённостей СПбГУТ интегрировал оборудование в основные образовательные программы по направлениям 10.03.01 Информационная безопасность, 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профили «Защищённые системы и сети связи», «Оптические и проводные системы и сети связи», «Инфокоммуникационные системы и технологии», «Интернет и гетерогенные сети»).

В 2022 и 2023 году университет телекоммуникаций подготовил наибольшее количество студентов, успешно сдавших сертификационный экзамен. По направлению «Маршрутизация» сертификаты предприятия-вендора получили 434 студента, по направлению «Коммутация» – 225 студентов.

В 2023 году вышел учебник «Основы сетевых технологий. Часть 1» – первый в России учебник на базе отечественного оборудования Eltex (авторы – Виталий Сокол, Игорь Ушаков, Андрей Красов, Станислав Черепанов). Экспертный совет ФУМО в системе ВО и СПО рекомендовал издание в качестве учебника для направлений подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры 10.00.00 Информационная безопасность.

В 2023 году под руководством Игоря Ушакова шесть преподавателей кафедры ЗСС обучились основам работы с маршрутизаторами Eltex. Среди них – к. т. н., доцент Людмила Беккель, к. т. н., доцент Дмитрий Кушнир, к. т. н., доцент Екатерина Герлинг, ассистенты Арсений Панков, Александр Катасонов, Марк Скорых.

В начале 2024 года Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» подписали партнёрский договор. Согласно документу, СПбГУТ закрепил свой статус первого академического партнёра программы «Академия Eltex» в стране.

Преподаватели колледжей СПбГУТ начали обучение по базовому курсу «Основы сетевых технологий. Часть 1». Летом 2024 года планируется провести аттестацию преподавателей по данному курсу. Кроме того, в этом семестре более 200 студентов факультета ИКСС проходят обучение по трём курсам: «Основы коммутации», «Основы маршрутизации», «Основы сетевых технологий. Часть 1».

Совсем недавно Игорь Ушаков и Андрей Красов одержали победу в грантовом конкурсе Фонда Потанина с проектом «Построение защищённых компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре» на основе продуктов ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС».

Материал предоставлен кафедрой ЗСС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников