Делегация Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) во главе с руководителем Михаилом Иванковым посетила с рабочим визитом Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
На встрече с ректором СПбГУТ Русланом Киричком стороны обсудили возможные направления взаимодействия, включая использование научных разработок вуза в практической деятельности Роструда.
Гости познакомились с научно‑образовательным потенциалом и инновационными разработками университета в сфере беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта, а также возможностями научно-исследовательского полигона в поселке Воейково.
Сегодня это передовая испытательная база, где проводятся комплексные испытания беспилотных систем различного типа. Полигон оснащен специализированной полетной зоной и служит центром подготовки специалистов в области БПЛА. Одним из направлений этой работы является разработка и обкатка инновационных решений для государственных органов. В частности, в рамках программы ДПО «Применение БАС в контрольно‑надзорной деятельности за соблюдением требований охраны труда» отрабатывают сценарии выявления нарушений на строительных объектах, проводят выездные занятия и повышают квалификацию инспекторского состава Роструда.
Особое внимание в ходе встречи уделили результатам научно‑исследовательской работы по анализу перемещения мобильных трудовых ресурсов на основе данных, полученных от сотовых вышек. Эксперты СПбГУТ представили методы исследования, полученные результаты и обсудили с представителями ведомства потенциал применения разработки для мониторинга трудовой миграции и оптимизации занятости.
Гостям представили примеры использования технологий компьютерного зрения, анализа данных и предиктивной аналитики, в том числе в связке с мониторингом с помощью дронов.
В завершении членам делегации предоставили возможность самостоятельно попробовать управлять БПЛА в специально оборудованном помещении и наглядно оценить потенциал технологий для прикладных задач, стоящих перед Рострудом.
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
14 августа
Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»
14 августа
Внимание! Изменение графика работы управления экономической и договорной работы
14 августа
Конкурсные списки на платное обучение опубликованы!