Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиАссоциация выпускниковНаталья Акмуллаева: «Чем больше знаешь, тем больше выбор!»

Наталья Акмуллаева: «Чем больше знаешь, тем больше выбор!»

11 января 2022
Наталья Акмуллаева: «Чем больше знаешь, тем больше выбор!»

Работать с удовольствием и постоянно учиться – вот что умеют выпускники СПбГУТ, многие из которых составляют кадровое ядро телекоммуникационных компаний.

Героиня проекта «Полчаса с выпускником» – Наталья Акмуллаева, ведущий специалист по техническому обеспечению роуминга компании Tele2, выпускница ЛЭИС (СПбГУТ) 1988 года. В интервью Наталья рассказывает о своем профессиональном пути инженера, о высшем образовании как о почве, которую нужно удобрять, и о необычном хобби – создании украшений методом гальванопластики.

– Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали профессию?

– Выбор профессии был осознанным. Я хотела работать инженером на телевидении, поэтому и пошла в «Бонч». Не добрала один балл при поступлении, но на другой факультет, где проходной балл был ниже, не пошла. Поступила в «Бонч» на следующий год – именно на тот факультет, на который хотела, – радиосвязи, радиовещания и телевидения.

– Помните ли вы свой первый рабочий день?

– На пятом курсе я вышла замуж, у меня появился ребенок. Мой первый рабочий день, если говорить о работе по специальности, состоялся много лет спустя после окончания университета. Хорошо помню, как вышла первый раз на работу в колл-центр. Было много сомнений, потяну ли, справлюсь ли. Специальность была совсем не та, что я изучала, но мне было очень интересно. Это был вызов!

– И как складывалась ваша карьера?

– Первые несколько лет – с 1998-го по 2003-й – я работала оператором в звонковом центре в компании Fora. Появился шанс пойти работать в смену инженером коммутатора, но по семейным обстоятельствам пришлось отказаться. Когда я снова вышла на работу, нашу компанию купили шведы – Tele2. В то время приходилось очень много работать, многое изучать. Был очень интересный и насыщенный период. После запуска новой сети я решила уволиться, но через пару лет, в 2005-м, мне позвонили и предложили пойти инженером в роуминг. Решила, что надо идти! Сейчас я продолжаю работать в роуминге. Услуга выросла на моих глазах – и я с ней. То, каким был роуминг тогда, и то, каким он стал сейчас, – это два разных роуминга.

– Как вы считаете, какую роль играет высшее образование? Сейчас многие меняют профессию, учатся на курсах.

– Не всякую профессию можно освоить после окончания курсов. Высшее образование, конечно, не дает всех знаний, которые могут потребоваться на работе, но оно учит получать эти знания. Придя на работу, ты все равно продолжаешь учиться, и высшее образование – это база, почва, на которую ты опираешься. Чем более удобрена почва, чем серьезнее и ответственнее ты учился, тем выше твои результаты на работе. Высшее образование не дает гарантий на хорошую работу, но увеличивает шансы на нее попасть.

Сейчас много возможностей сменить профессию, зарабатывать после курсов. Но я уверена, что, чтобы что-то продать, надо что-то создать, причем создать качественно. А это возможно только с глубокими знаниями. Простыми курсами не обойдешься.

– Наталья, расскажите, пожалуйста, о своем хобби.

– Я создаю украшения методом гальванопластики. С детства я любила лес, деревья, а потом научилась покрывать медью природные материалы: листья, цветочки, перья. Это сложный процесс, но он позволяет увековечить природу. Я использую кислотный раствор, медь, дистиллированную воду, медный купорос. Творчество и работа с опасными материалами требуют полного присутствия. Мозг отключается от всего остального, происходит перезагрузка.

– Что вы посоветуете молодым специалистам, которые сейчас учатся в «Бонче»?

– Тяжело в учении – легко в работе. Расширяйте свои горизонты. Чем больше знаешь, тем больше выбор! И еще всегда приятно иметь дело с профессионалами!

 

Благодарим за помощь в подготовке интервью сотрудников отдела по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад» компании Tele2 и лично руководителя отдела Евгению Бессонову.

СПбГУТ и Tele2 развивают сотрудничество на основе соглашения, подписанного в декабре 2020 года, и договоренности о совместной проектной деятельности, достигнутой в марте 2021 года. Эксперты Tele2, окончившие СПбГУТ, участвуют в проекте «Полчаса с выпускником».

Материал подготовила Ирина Павлова

Наталья Акмуллаева: «Чем больше знаешь, тем больше выбор!»

 Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей