Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеО прикладной подготовке по экологии и природопользованию

О прикладной подготовке по экологии и природопользованию

14 августа 2018

В одном из  материалов на сайте мы рассказывали о различиях прикладного и академического бакалавриата, знакомили вас с некоторыми направлениями подготовки.

Сегодня представляем вашему вниманию прикладную подготовку по экологии и природопользованию направления 05.03.06 (бакалавриат) и 05.04.06 (магистратура).

Экология сейчас – не столько частная биологическая наука об условиях существования живых организмов и их взаимоотношениях с окружающей средой, сколько составная часть политики и государственного управления, специфический бизнес. Профессия эколога многообразна и во многом похожа на профессии исследователя-естествоиспытателя, инженера, экономиста и юриста.

Поиск в интернете показывает, что в Санкт-Петербурге практически отсутствуют вакансии для экологов-исследователей, вакансии экологов-преподавателей единичны, и имеются, как минимум, десятки вакансий для экологов в сфере производства и сопровождения хозяйственной деятельности (инженер-эколог, эколог-проектировщик, специалист по обращению с отходами и т.п.). 

В СПбГУТ подготовка по направлениям 05.03.06 и 05.04.06 ведётся в рамках Института военного образования. Ключевая особенность прикладного бакалавриата и магистратуры – увеличенная продолжительность производственной практики (стажировки на предприятии).

В качестве основного вида профессиональной деятельности на уровне бакалавриата выбрана проектная, на уровне магистратуры – проектно-производственная. Соответственно, среди приоритетных дисциплин по выбору:

  • оценка воздействия на окружающую среду;
  • расчетные методы нормирования качества окружающей среды;
  • правовые основы природопользования и охраны окружающей среды;
  • промышленная экология;
  • очистка сточных вод;
  • охрана труда и производственная санитария.

 Также повышенное внимание при обучении уделяется военным аспектам экологических проблем, в рамках таких дисциплин как:

  • военная экология;
  • радиационная, химическая и биологическая защита объектов;
  • радиоэкология;
  • пожарная безопасность.

Кроме того, студенты активно участвуют в волонтерской деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуации и раздельному сбору отходов.

Напоминаем, что зачисление на бюджет по программам бакалавриата завершено. 16 августа в 18.00 завершается прием оригиналов документов об образовании и заявлений о согласии на зачисление по программам магистратуры на очную и очно-заочную форму обучения. Приём документов для обучения на контрактной основе осуществляется до 30 августа.

Спеши сделать правильный выбор и стать частью дружной команды СПбГУТ!


 Информация предоставлена ИВО в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников