Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтартовал первый национальный чемпионат в сфере IT-технологий

Стартовал первый национальный чемпионат в сфере IT-технологий

12 декабря 2017

диджитал скиллс Первый национальный чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills стартовал 11 декабря  в университете Иннополиса – городе инноваций, построенного в 2012 году недалеко от Казани. В соревнованиях примут участие студенты колледжей и вузов, а также сотрудники госкорпораций и предприятий малого и среднего бизнеса в сфере IT.  Студенты СПбГУТ поборются за победу в рамках компетенции "Программные решения для бизнеса".

Участников и гостей чемпионата поприветствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: «Иннополис – это город программистов и айтишников, поэтому неслучайно, что именно здесь открывается чемпионат DigitalSkills. В рамках этого соревнования мы будем тренировать собственные компетенции и готовиться к чемпионату мира в 2019 году. К нам присоединились коллеги их других стран – я знаю, что здесь присутствует команда из Ирана и ЮАР. Нам очень приятно, что эти соревнования приняли международный масштаб».

«Убежден, что развитие цифровой экономики невозможно без качественных кадров, кадры решают все и особенно в нашей цифровой экономике», – подчеркнул министр.

В чемпионате DigitalSkills примут участие около 100 конкурсантов в возрасте от 16 до 28 лет. Это специалисты компаний IT-сектора, студенты вузов и колледжей, фрилансеры из более чем 15 регионов страны: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Новгородской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской, Томской, Костромской областей.

Поздравить участников события в Иннополисе приехал президент республики Татарстан Рустам Минниханов. «Мы искренне рады, что данное событие проходит в Иннополисе. Нам очень важно показать те возможности, которые созданы в нашей стране: университет Иннополиса, технопарк и вся инфраструктура города, – сказал глава Татарстана. – Я надеюсь, что многие выберут Иннополис местом для работы и учебы. Всем участникам желаю хороших соревнований и добро пожаловать! Город, университет и технопарк отрыты для вас!».

Умения и навыки конкурсантов будут оценивать 120 экспертов. Среди них представители российских и международных компаний-лидеров IT-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco и другие.

«Помимо того, что вы сможете сравнить свои знания с другими, для государства очень важно понять, что необходимо сейчас в системе образования, как описать необходимые молодым людям знания и умения и как их им получить, – обратилась к участникам чемпионата замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова. – DigitalSkills – это большой вклад в развитие современных технологий, чтобы жизнь становилась удобней и комфортней для человека. Нельзя недооценивать практические результаты этого чемпионата».

Компетенции, в которых предстоит соревноваться участникам чемпионата, представляют собой как основные дисциплины мирового чемпионата WorldSkills Competition (45-ый примет Казань в 2019 году) блока IT, так и компетенции российской инициативы FutureSkills, которая объединяет так называемые профессии будущего.

Это все, что связано с корпоративной защитой от внутренних угроз информационной безопасности, анализом защищенности информационных систем от внешних угроз, организацией эффективного производства, разработкой мобильных приложений, машинным обучением и большими данными, разработкой решений с использованием технологий блокчейн, дополненной и виртуальной реальности, квантовыми технологиями.

«Мы в первый раз проводим полностью цифровой чемпионат по стандартам WorldSkills, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Очень надеюсь, что этот чемпионат покажет, что в России мы сильны не только оборонной промышленностью, нефтью и газом. Здесь мы сможем показать, что ключевые наши конкурентные преимущества – это люди, которые могут работать в новой цифровой экономике».

Организаторами первого отраслевого чемпионата DigitalSkills выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», министерство связи и массовых коммуникаций РФ и республика Татарстан.

DigitalSkills – третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители бизнеса и госкорпораций в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров. Первым в 2014 году был запущен WorldSkills Hi-Tech – чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Он ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на своей площадке рабочих предприятий-лидеров российской промышленности. Также есть отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства AgroSkills, а в 2018 году к запуску готовится национальное первенство в области логистики.

Программа I Отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2017.

Справочно

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. 

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 77 стран. Россия это сделала в 2012 году. За пять лет были проведены порядка 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 90 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 20 тысяч российских и международных экспертов. Общее число зрителей приблизилось к 1,5 млн человек.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»).

 

Информация предоставлена организаторами

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
37
Поделиться:
Другие новости
Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников