Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеТоржественное открытие лаборатории «OpenStack Remote Security Laboratory» («RESELA»)

Торжественное открытие лаборатории «OpenStack Remote Security Laboratory» («RESELA»)

22 сентября 2017

AA9_712221 сентября на базе кафедры Защищенные системы связи состоялась торжественная церемония открытия лаборатории «OpenStack Remote Security Laboratory» («RESELA») в рамках проекта Tempus ENGENSEC.

Основная цель проекта – создание программы двойных магистерских дипломов по признаваемой Европейским Союзом Educating the Next generation experts in Cyber Security: the new EU-recognized Master’s program («ENGENSEC program») между 22 университетами из стран Евросоюза, России, Украины, входящими в консорциум.

Открыл церемонию и.о. ректора СПбГУТ Георгий Михайлович Машков, который отметил, что направление информационной безопасности крайне актуально в различных сферах общества. Руководитель проекта Tempus ENGENSEC Андерс Карлссон поблагодарил всех участников проекта за многолетнее сотрудничество и рассказал о достигнутых основных целях проекта.

Он также отметил, что оборудование RESELA, поставляемое в рамках гранта Евросоюза в вузы России компанией ООО «Линкас», представляет собой уникальную лабораторию информационной безопасности, которая включает в себя серверное облачное оборудование, а также 15 производительных персональных компьютеров «Fujitsu» для магистрантов по направлению 10.04.01 «Информационная безопасность».

После торжественной церемонии открытия лаборатории заведующий кафедрой ЗСС, доцент Андрей Владимирович Красов пояснил, что, несмотря на завершение проекта ENGENSEC, внедрение оборудования в учебный процесс вузов-партнеров продолжается. Кафедра активно внедряет разработанные в ходе проекта учебные курсы в учебный процесс, используя переданное оборудование в рамках проекта «Erasmus+». Прежде всего, комплекс RESELA – это не только серверное оборудование, но и программное обеспечение, которое позволяет организовывать учебный процесс на основе разработанных международными группами преподавателей комплексов лабораторных работ по унифицированным дисциплинам совместной программы подготовки магистров.

 

Информация предоставлена кафедрой ЗСС  


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
24
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX