
В 2025/26 учебном году российский разработчик решений в сфере информационной безопасности UserGate впервые анонсировал программу поддержки студентов, проявивших себя в обучении продуктам компании. В пилотный проект по отбору студентов вошли шесть вузов России, в том числе Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций.
СПбГУТ и UserGate активно сотрудничают с 2024 года, когда было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. Так, в прошлом году UserGate провел мастер-класс на площадке Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций в ходе Всероссийских киберучений по информационной безопасности. Компания активно участвует в организации профориентационных мероприятий для студентов и школьников. Значимым результатом партнерства вуза и вендора стала научно-исследовательская лаборатория UserGate на базе СПбГУТ, которая торжественно открылась в октябре 2025 года. Это высокотехнологическая площадка, которая оснащена самым современным оборудованием и программными решениями компании.
«СПбГУТ — не просто профильный для нашей индустрии вуз. Он заслуженно стал ядром отраслевого комьюнити, которое объединяет и образовательные центры, и участников рынка кибербезопасности. Сотрудничество с университетом — важная часть работы, нацеленной не только на развитие нашей собственной компании, но и всей российской сферы информационной безопасности. Нынешние студенты СПбГУТ через несколько лет будут работать и в компаниях-разработчиках, и на стороне заказчиков. И мы считаем для себя необходимым предложить им воспользоваться компетенциями UserGate и практическими навыками работы с продуктами нашей компании», — говорит директор Академии UserGate Маргарита Зайцева.
По результатам отбора повышенную стипендию в размере 20 000 рублей в осеннем семестре 2025/26 учебного года будут получать трое студентов: Дмитрий Зуев, Анна Строило, Роман Шарифов (институт магистратуры). Базовую стипендию в размере 15 000 рублей будет получать Софья Антипина (институт магистратуры).
«Стоит отметить, что трое из пяти лауреатов на повышенную стипендию UserGate — студенты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Отрадно, что все ребята обучаются по профилю "Защищенные системы и сети связи", руководителем которого я являюсь. Результаты отбора доказывают высокий уровень подготовки наших студентов в области информационной безопасности», — отметил и. о. заведующего кафедрой ИБКС СПбГУТ Игорь Ушаков.
«Здорово, что есть компании, которые оказывают искреннюю поддержку молодым специалистам, развивающимся в области информационной безопасности! Думаю, что стипендию, полученную за научные достижения и ряд испытаний, я направлю на повышение своих компетенций и исследовательскую работу в области кибербезопасности, чтобы вместе делать цифровой мир надежнее», — поделился студент СПбГУТ, стипендиат Дмитрий Зуев.
Материал подготовлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС
25 декабря
В СПбГУТ прошел Новый год иностранных студентов
25 декабря
Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала
24 декабря
Благотворительная акция для воспитанников детских домов
24 декабря
В СПбГУТ запустили серию подкастов на тему антитеррора
24 декабря
122 года со дня рождения Эрнста Кренкеля
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС
23 декабря
Сертификаты участников ПКМ 2025 готовы
23 декабря
В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам
22 декабря
Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге
22 декабря
Хор СПбГУТ "Cantares" порадовал пожилых людей в преддверии Нового года
22 декабря
Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии»
22 декабря
Представители БГУИР прошли стажировку в СПбГУТ
22 декабря
СПбГУТ усиливает работу с Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества
22 декабря
Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова
22 декабря
Своевременно оповещен — значит защищен!
22 декабря
Студенты СПбГУТ будут получать стипендии Президента РФ и Правительства РФ
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни