Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасности

В Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасности

1 октября 2024

30 сентября в галерее «Цифергауз» состоялось награждение победителей Всероссийских киберучений по информационной безопасности – сильнейших студентов России. В этот день эксперты также обсудили вопросы подготовки специалистов в области ИБ.

Киберучения проходили 28 и 29 сентября на площадке Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Участниками всероссийского этапа стали победители и призёры региональных киберучений, которые проходили весной на базе университетов, подведомственных Минцифры России.

В суперфинал вышли 75 студентов, которые представляли команды 13 вузов страны и 2 колледжей. Всего заявки подали более 600 человек.

Руслан Киричёк в своем приветственном слове отметил профессионализм команд. «В ходе киберучений вы показали отличные результаты, которые всегда сможете применить в реальной жизни! Я уверен, что тренировки не останутся без следа – то, что вы узнали в ходе киберучений, задания, которые были придуманы для вас открыли новые горизонты и показали вектор развития. Те команды, которые не стали победителями всё равно получили опыт и знания. Не каждый студент вуза или колледжа готов выйти из зоны комфорта и развиваться в направлении с многими неизвестными! Говорят, что страх показывает направление развития – участие в киберучениях это и есть развитие! Вы все победители, потому что стали умнее и дружнее. Из 600 человек здесь собрались только лучшие: студенты вузов, колледжей, ФУМО ВО и сегодня мы наградим победителей!», – сказал он.

Председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник приветствовал участников киберучений: «Сегодня мы живём в условиях, когда с необходимостью защиты информации сталкивается практически каждый человек. Наша организация отвечает за информационную инфраструктуру правительства Ленинградской области, и мы можем с уверенностью заявить, что специалисты по кибербезопасности – это одни из самых нужных и востребованных профессионалов. Ваши знания и навыки играют ключевую роль в обеспечении нашей безопасности. Ваша работа не только защищает данные, но и укрепляет доверие граждан к цифровым сервисам. Продолжайте развиваться, обучаться новым технологиям и делиться опытом с коллегами. Вместе мы сможем создать более безопасное цифровое пространство для всех. Спасибо за важный вклад в защиту нашей информации! Не останавливайтесь на достигнутом!»

Затем Руслан Киричёк и Андрей Сытник вручили награды победителям Всероссийских киберучений 2024 года:

  • 3 место: команда «RedCadets», Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского;
  • 2 место: команда «HisWoo», Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
  • 1 место: «monKEYz», ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Управление федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ в Северо-Западном федеральном округе учредило специальные грамоты для участников соревнований. От имени руководителя управления ФСТЭК России по СЗФО, председателя жюри Всероссийских киберучений Дмитрия Шакина были вручены грамоты победителям соревнований.

Почётные грамоты получили призёры и победитель соревнований.

По решению федерального учебно-методического объединения по информационной безопасности в соревнованиях участвовали две команды колледжей. Они были отобраны среди победителей в региональных киберучениях среди студентов СПО.

Председатель ФУМО высшего и среднего профессионального образования Евгений Белов в своей речи отметил высокий уровень организации киберучений кафедрами ЗСС и ИБКС. От имени ФУМО ИБ пожелал дальнейшего роста и успешного завершения учёбы.

За вклад в развитие киберучений и интеллектуальных соревнований в области информационной безопасности РФ и за лучший технический отчёт команда ФУМО ИБ «Заря» была награждена грамотой ректора СПбГУТ.

Вместе с участниками все дни на площадке работали независимые эксперты компании UserGate, российского разработчика программного обеспечения и микроэлектроники в сфере информационной безопасности. Маргарита Зайцева, директор академии UserGate, отметила высокий уровень подготовки студентов. Академия UserGate в совместной работе с высшими учебными заведениями специализируется на подготовке ИТ-специалистов по продуктам компании.

Высшие учебные заведения, участвующие в программе UserGate Educational Partnership, получают информационно-техническую и методическую поддержку организации учебного процесса. А также комплект учебно-методических материалов, включая лицензии на программные продукты, которые используются для проведения обучения в рамках основных образовательных программ.

Маргарита Зайцева наградила ценными призами победителей мастер-класса от компании UserGate: бронзовый призёр – «команда TTPI» (Северный арктический федеральный университет университет им. М. В. Ломоносова), серебряный призёр – команда «LastDance» (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Красноярск), золото получила команда – «N0N@me13» (Академия ФСО России, г. Орел). Победители и призёры получили ваучеры на сдачу экзамена по продуктам UserGate.

В конце мероприятия состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве Академии UserGate и СПбГУТ.

Киберучения состоялись в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ» под эгидой Минцифры России.

Мероприятие поддержали федеральное учебно-методическое объединение по информационной безопасности и управление федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ в СЗФО. Третий год подряд Всероссийские киберучения принял Санкт-Петербург.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций благодарит компанию «Газпром нефть» и общественно-деловое пространство «Цифергауз» за помощь и организацию торжественной церемонии награждения.

Поздравляем победителей и участников!

В Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасностиВ Петербурге объявили победителей Всероссийских киберучений по инфобезопасности

Материал предоставлен кафедрой ИБТС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
«День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту