Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеДиалог-встреча с абитуриентами: как стать студентом СПбГУТ

Диалог-встреча с абитуриентами: как стать студентом СПбГУТ

28 января 2021

27 января Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича организовал первый в 2021 году общеуниверситетский День открытых дверей. В прямом эфире «Диалога-встречи с абитуриентами» будущим студентам и их родителям рассказали об особенностях поступления в СПбГУТ в этом году.

В мероприятии участвовали сотрудники университета: ответственный секретарь приемной комиссии Павел Петрович Шумаков, начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Татьяна Викторовна Дробинина, начальник отдела международного сотрудничества Ирина Ильдаровна Каримова, начальник социального отдела Юлия Юрьевна Соколова.

Слушатели узнали об истории университета телекоммуникаций, который в 2020 году отметил 90-летие. Сегодня здесь готовят специалистов в сфере современных цифровых технологий телекоммуникаций: в области фиксированной и мобильной связи, цифрового, кабельного, спутникового телевидения, глобальных сетей интернета вещей, информатики, обработки больших данных, машинного обучения и др.

«Выбрав наш университет, вы становитесь востребованными специалистами на рынке труда в области цифровой трансформации экономики», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ Павел Петрович Шумаков.

Для тех, кто планирует поступать в университет телекоммуникаций, будут полезны Правила приема – юридически значимый документ, размещенный на сайте приемной комиссии СПбГУТ в разделе «Нормативные документы». Правила объединяют полезную информацию для поступающих, включая сведения о подаче и оформлении документов и др.

Основные экзамены для поступающих в СПбГУТ – русский язык и [профильная] математика. Третий экзамен для технических специальностей – информатика или физика, причем на отдельные направления подготовки абитуриент может выбрать один из этих предметов. Для гуманитарных направлений потребуются ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому и иностранному языку, для экологов – по географии.

Желающим поступать на технические специальности СПбГУТ Павел Петрович Шумаков рекомендовал сдавать ЕГЭ по информатике и физике – это может значительно повысить шансы на поступление. Максимальное количество бюджетных мест – для тех, кто сдает ЕГЭ по физике.

Помимо ЕГЭ, который предстоит сдавать большинству абитуриентов, университет будет принимать результаты внутренних испытаний (экзаменов) – их будут сдавать иностранные граждане и люди, имеющие особые права и преимущества. Внутренние испытания проводятся очно в университете, при этом для тех, кто живет удаленно, испытания могут проводиться дистанционно.

Абитуриенты со средним профессиональным образованием могут сдать вступительные испытания в рамках тех же предметов, что и предметы ЕГЭ. Если абитуриент поступает на свое же направление (по специальности колледжа), то третье вступительное испытание он может заменить на собеседование по профессионально-прикладным компетенциям.

Начальник отдела международного сотрудничества СПбГУТ Ирина Ильдаровна Каримова рассказала о поступлении иностранных граждан в рамках квот. Поступающие подают документы в странах проживания, там же сдают экзамены, а приезжают в Петербург только после получения положительных результатов. На общих основаниях в СПбГУТ могут поступать граждане Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана: можно сдать не ЕГЭ, а внутривузовские экзамены, причем дистанционно, а учиться можно платно за свой счет или за счет работодателей.

Для студентов университета телекоммуникаций открыты возможности обучения за рубежом: СПбГУТ имеет около 50 соглашений с вузами-партнерами. По словам Ирины Ильдаровны, такие программы очень популярны – участвовать в них могут студенты с хорошей успеваемостью, проявляющие активность и знающие иностранные языки.

Павел Петрович Шумаков рассказал об особенностях зачисления в университет и «Согласии на зачисление». Российские абитуриенты могут подать документы одновременно в пять вузов. Зачисление происходит при прохождении по конкурсу на места, выделенные в рамках контрольных цифр приема, предоставлении согласия на зачисление и оригинала документа об образовании. Документы можно подать через личный кабинет абитуриента СПбГУТ, через почтовых операторов, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте «Госуслуги».

В 2021 году зачисление в вуз возможно только при подаче оригинала документа об образовании. При этом он может быть представлен в электронной версии, если все документы подаются через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте «Госуслуги». Слушателям напомнили, что суперсервис запустили в 2020 году – он актуален для тех, кто поступает в вузы на бюджет, сдает ЕГЭ и намерен обучаться очно.

Начальник социального отдела СПбГУТ Юлия Юрьевна Соколова рассказала в эфире о предоставлении студентам общежитий, о видах стипендий (государственная академическая, государственная социальная, повышенная стипендия для первокурсников, повышенная для магистров первого года и др.). Информация о стипендиях размещена на официальном сайте университета в разделе «Стипендии и иные виды материальной поддержки». При подаче заявления о поступлении необходимо иметь документы, предоставляющие права на льготы.

Павел Петрович рассказал также об учете индивидуальных достижений поступающих путем добавления баллов. Максимальная сумма баллов, которую могут добавить, – 10 баллов. Дополнительные баллы вправе получить отличники, спортсмены высшей категории, победители и призеры чемпионата «Абилимпикс», обладатели значка ГТО, победители олимпиады СПбГУТ для школьников «Телеком-Планета», эко-волонтеры.

В конце встречи Павел Петрович Шумаков ответил на вопросы абитуриентов из чата трансляции. Он рассказал о возможностях поступления в Военный учебный центр СПбГУТ. Здесь студенты учатся по программам специалитета только на бюджете, а для поступления следует оформить в военкомате личное дело, взять направление, пройти медкомиссию, сдать физподготовку. Что касается обучения на военной кафедре СПбГУТ, сюда могут поступить студенты-очники после первого года обучения, действует конкурсный отбор.

Полезная информация:

Сайт приемной комиссии СПбГУТ: priem.sut.ru

Электронная почта: pk@sut.ru

Подготовительные курсы: 305–12–87

График проведения Дней открытых дверей по факультетам и подразделениям в 2021 году в онлайн-формате: priem.sut.ru/events/885-dod-2021

Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Станьте архитектором новых путешествий по России 22 мая Станьте архитектором новых путешествий по России 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу 22 мая 115 лет назад Борис Розинг провел первую в мире телепередачу Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы 22 мая Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы В СПбГУТ прошла церемония освящения нового автобуса 22 мая В СПбГУТ прошла церемония освящения нового автобуса СПбГУТ и Яндекс объединяют усилия в сфере образования 21 мая СПбГУТ и Яндекс объединяют усилия в сфере образования Заседание ученого совета 21 мая Заседание ученого совета Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон 21 мая Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон Ключевые ориентиры для подготовки ИТ-специалистов на ЦИПР-2026 21 мая Ключевые ориентиры для подготовки ИТ-специалистов на ЦИПР-2026 Студентка СПбГУТ создала новый метод мониторинга радиации 21 мая Студентка СПбГУТ создала новый метод мониторинга радиации СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии 21 мая СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ 20 мая Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ Итоги заключительного дня СПбГУТ на ЦИПР-2026 20 мая Итоги заключительного дня СПбГУТ на ЦИПР-2026 Студентам ВУЦ рассказали о Войсках беспилотных систем 20 мая Студентам ВУЦ рассказали о Войсках беспилотных систем СПбГУТ продолжает работу на ЦИПР-2026 20 мая СПбГУТ продолжает работу на ЦИПР-2026 От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд? 19 мая От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд? Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве 19 мая Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС 19 мая СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации! 19 мая Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации! Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени 19 мая Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике 18 мая Ученые СПбГУТ выступили на XIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике