Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ запускает бесплатные факультативы по киберспорту

СПбГУТ запускает бесплатные факультативы по киберспорту

27 августа 2021
СПбГУТ запускает бесплатные факультативы по киберспорту

1 октября в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций впервые начнутся студенческие занятия по киберспорту. Для поклонников компьютерного спорта откроются сразу два факультатива – «Компьютерный спорт. Боевая арена» и «Компьютерный спорт. Тактический шутер». Организатор проекта – университетский киберспортивный клуб CyberBonch.

Присоединиться к факультативам могут студенты СПбГУТ – заявки принимаются до 15 сентября в личном кабинете на сайте. Занятия будут проходить с 1 октября по 30 декабря. Место проведения – студенческая киберспортивная арена СПбГУТ, построенная в 2020 году и расположенная около общежития «Дальневосточное» (Дальневосточный пр., 71).

Программа обучения по каждому факультативу составит 36 часов практики на арене, предусмотрено и дополнительное изучение теории в дистанционном формате. На каждом факультативе всего по 15 мест.

Те, кто выберет факультатив «Боевая арена», пройдут подготовку в популярной дисциплине Dota 2. Студентов ждет знакомство с базовыми механиками игры, изучение вардинга, пиков и банов, разбор стратегии, макроигра, а также психологическая подготовка к турнирам.

«Тактический шутер» – факультатив для поклонников знаменитой игры Counter-Strike: Global Offensive (СS:GO). Студентам предстоит узнать, как готовить программное обеспечение, определять роли в команде, взаимодействовать с тиммейтами (напарниками). Игроки научатся разбирать структуру командной игры и ее экономику и получат психологическую подготовку к выступлениям на соревнованиях.

Факультативы по киберспорту открываются в «Бонче» впервые. Занятия будут проводить специалист по культурно-массовой работе СПбГУТ, руководитель клуба CyberBonch Артур Годлевский. Ассистировать ему будут два тренера, в прошлом профессиональные киберспортсмены – Даниил «Airu» Рябков и Евгений «Adzhikaso» Штарьков.

«Результатом работы наших факультативов будет выступление ребят на городских соревнованиях. На выходе мы рассчитываем получить сборную университета по киберспорту. На каждом факультативе всего 15 мест, и отбирать студентов мы будем по множеству критериев – от рейтинга в дисциплине до достижений на ниве киберспорта, постараемся сделать ранжирование по скиллу. Важно, что это командное занятие. В конце курса мы планируем провести внутривузовские соревнования для оценки эффективности полученных знаний. В дальнейшем рассчитываю на продолжение работы факультативов!» – говорит Артур Годлевский.

В СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича киберспорт развивается с 2014 года. Узнать о работе киберспортивного клуба CyberBonch можно на сайте СПбГУТ.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России»