Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтуденты СПбГУТ — призёры Всероссийского кейс-чемпионата

Студенты СПбГУТ — призёры Всероссийского кейс-чемпионата

26 мая 2025

Команда студентов «Охотники за рисками» факультета социальных технологий и экономики данных направления подготовки «Бизнес-информатика» заняла третье место на Всероссийском кейс-чемпионате «Риск-менеджмент: новые горизонты решений». Соревнование проводил с 5 по 21 мая Политех совместно с Международной консалтинговой компанией АО «Технологии доверия».

Всего в чемпионате приняли участие 18 команд, 9 стали финалистами. Состав «бончевцев»: Валентин Фёдоров, Анастасия Русакова, Лиана Погосян, Арина Катрина, Егор Богданов, группа БИ-23. Руководитель — к .э. н., доцент кафедры экономики данных Ольга Калимуллина.

Чемпионат состоял из заочного этапа, где оценивалась аналитическая работа, и финала, где команды защищали свои проекты перед жюри.

Ребятам предстояло решить сложную бизнес-задачу в банковском секторе. В современном финансовом ландшафте банковская индустрия сталкивается с беспрецедентными вызовами. Рост технологий и появление новых игроков на рынке, таких как мобильные платёжные системы, заставляют традиционные банки переоценивать свои стратегии. В России появление новых финансовых институтов, таких как банки из маркетплейсов, вызывает вопросы о будущем классических банков. В этом контексте команда консультантов должна была оценить перспективы роста банковского бизнеса и разработать стратегии для банков, чтобы они могли оставаться конкурентоспособными в условиях быстро меняющегося рынка.

Команда СПбГУТ последовательно и глубоко проанализировала тренды в банковском секторе, провела конкурентный анализ банков и необанков, проанализировала то, как банки функционируют с точки зрения поддержания бизнеса, оценки рисков и контроля со стороны ЦБ в части капитала.

На основании выделенных трендов и анализа конкурентов ребята сформулировали стратегию развития и предложили меры по внедрению новых технологий в банк, позволяющие оставаться конкурентноспособным как среди классических банков, так и среди банков, вышедших из маркетплейсов. 

При этом стратегия должна была содержать 2 части: стратегию развития бизнеса и стратегию управления рисками, капиталом и оптимизация капитала Банка, с чем успешно справились «Охотники за рисками».

«Ребята погрузились в особенности банковского сектора и смогли представить качественно проработанную и подкреплённую расчётами стратегию. Это подтвердило, что СПбГУТ готовит сильных бизнес-аналитиков, способных работать в разных отраслях», —  отметила руководитель команды Ольга Калимуллина.

Победители получили возможность пройти собеседование с руководителем команды управления рисками финансового сектора Международной консалтинговой компании АО «Технологии доверия», карьерные консультации и фидбэк от экспертов бизнеса, а также классный мерч.

Студенты СПбГУТ — призёры Всероссийского кейс-чемпионата

Материал предоставлен кафедрой ЭД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей