Команда студентов «Охотники за рисками» факультета социальных технологий и экономики данных направления подготовки «Бизнес-информатика» заняла третье место на Всероссийском кейс-чемпионате «Риск-менеджмент: новые горизонты решений». Соревнование проводил с 5 по 21 мая Политех совместно с Международной консалтинговой компанией АО «Технологии доверия».
Всего в чемпионате приняли участие 18 команд, 9 стали финалистами. Состав «бончевцев»: Валентин Фёдоров, Анастасия Русакова, Лиана Погосян, Арина Катрина, Егор Богданов, группа БИ-23. Руководитель — к .э. н., доцент кафедры экономики данных Ольга Калимуллина.
Чемпионат состоял из заочного этапа, где оценивалась аналитическая работа, и финала, где команды защищали свои проекты перед жюри.
Ребятам предстояло решить сложную бизнес-задачу в банковском секторе. В современном финансовом ландшафте банковская индустрия сталкивается с беспрецедентными вызовами. Рост технологий и появление новых игроков на рынке, таких как мобильные платёжные системы, заставляют традиционные банки переоценивать свои стратегии. В России появление новых финансовых институтов, таких как банки из маркетплейсов, вызывает вопросы о будущем классических банков. В этом контексте команда консультантов должна была оценить перспективы роста банковского бизнеса и разработать стратегии для банков, чтобы они могли оставаться конкурентоспособными в условиях быстро меняющегося рынка.
Команда СПбГУТ последовательно и глубоко проанализировала тренды в банковском секторе, провела конкурентный анализ банков и необанков, проанализировала то, как банки функционируют с точки зрения поддержания бизнеса, оценки рисков и контроля со стороны ЦБ в части капитала.
На основании выделенных трендов и анализа конкурентов ребята сформулировали стратегию развития и предложили меры по внедрению новых технологий в банк, позволяющие оставаться конкурентноспособным как среди классических банков, так и среди банков, вышедших из маркетплейсов.
При этом стратегия должна была содержать 2 части: стратегию развития бизнеса и стратегию управления рисками, капиталом и оптимизация капитала Банка, с чем успешно справились «Охотники за рисками».
«Ребята погрузились в особенности банковского сектора и смогли представить качественно проработанную и подкреплённую расчётами стратегию. Это подтвердило, что СПбГУТ готовит сильных бизнес-аналитиков, способных работать в разных отраслях», — отметила руководитель команды Ольга Калимуллина.
Победители получили возможность пройти собеседование с руководителем команды управления рисками финансового сектора Международной консалтинговой компании АО «Технологии доверия», карьерные консультации и фидбэк от экспертов бизнеса, а также классный мерч.
Материал предоставлен кафедрой ЭД, редакция УМиР
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ