Команда студентов «Охотники за рисками» факультета социальных технологий и экономики данных направления подготовки «Бизнес-информатика» заняла третье место на Всероссийском кейс-чемпионате «Риск-менеджмент: новые горизонты решений». Соревнование проводил с 5 по 21 мая Политех совместно с Международной консалтинговой компанией АО «Технологии доверия».
Всего в чемпионате приняли участие 18 команд, 9 стали финалистами. Состав «бончевцев»: Валентин Фёдоров, Анастасия Русакова, Лиана Погосян, Арина Катрина, Егор Богданов, группа БИ-23. Руководитель — к .э. н., доцент кафедры экономики данных Ольга Калимуллина.
Чемпионат состоял из заочного этапа, где оценивалась аналитическая работа, и финала, где команды защищали свои проекты перед жюри.
Ребятам предстояло решить сложную бизнес-задачу в банковском секторе. В современном финансовом ландшафте банковская индустрия сталкивается с беспрецедентными вызовами. Рост технологий и появление новых игроков на рынке, таких как мобильные платёжные системы, заставляют традиционные банки переоценивать свои стратегии. В России появление новых финансовых институтов, таких как банки из маркетплейсов, вызывает вопросы о будущем классических банков. В этом контексте команда консультантов должна была оценить перспективы роста банковского бизнеса и разработать стратегии для банков, чтобы они могли оставаться конкурентоспособными в условиях быстро меняющегося рынка.
Команда СПбГУТ последовательно и глубоко проанализировала тренды в банковском секторе, провела конкурентный анализ банков и необанков, проанализировала то, как банки функционируют с точки зрения поддержания бизнеса, оценки рисков и контроля со стороны ЦБ в части капитала.
На основании выделенных трендов и анализа конкурентов ребята сформулировали стратегию развития и предложили меры по внедрению новых технологий в банк, позволяющие оставаться конкурентноспособным как среди классических банков, так и среди банков, вышедших из маркетплейсов.
При этом стратегия должна была содержать 2 части: стратегию развития бизнеса и стратегию управления рисками, капиталом и оптимизация капитала Банка, с чем успешно справились «Охотники за рисками».
«Ребята погрузились в особенности банковского сектора и смогли представить качественно проработанную и подкреплённую расчётами стратегию. Это подтвердило, что СПбГУТ готовит сильных бизнес-аналитиков, способных работать в разных отраслях», — отметила руководитель команды Ольга Калимуллина.
Победители получили возможность пройти собеседование с руководителем команды управления рисками финансового сектора Международной консалтинговой компании АО «Технологии доверия», карьерные консультации и фидбэк от экспертов бизнеса, а также классный мерч.
Материал предоставлен кафедрой ЭД, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей