Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразование«Есть чему и у кого учиться!»: факультет СЦТ провел встречу для поступающих

«Есть чему и у кого учиться!»: факультет СЦТ провел встречу для поступающих

25 апреля 2022

22 апреля в университете прошел День открытых дверей факультета социальных цифровых технологий. Гостям представили гуманитарные направления подготовки, которые предлагает факультет, и рассказали об особенностях поступления в 2022 году.

Заместитель декана факультета СЦТ по воспитательной работе Анастасия Кульназарова напомнила, что учебное подразделение было создано в 1996 году как Гуманитарный факультет. В 2021 году факультет получил новое название – социальных цифровых технологий.

Сегодня здесь предлагают два направления подготовки – 42.03.01 Реклама и связи с общественностью (65 мест) и 41.03.01 Зарубежное регионоведение (30 мест). Обучение проходит только на контрактной основе. В прошлом году стоимость обучения составляла 202 000 руб. в год.

Для поступления на факультет необходимо представить результаты ЕГЭ, оригинал документа об образовании, а также заключить договор, после чего в начале августа 2022 года состоится зачисление. Уже сегодня в СПбГУТ проходит приемная кампания (через «Личный кабинет» на сайте), однако ее основной этап стартует 20 июня. Помимо сервиса «Личный кабинет» документы можно будет подать лично в приемной комиссии, через операторов почтовой и курьерской службы, а также на сайте Госуслуг.

Поступающие в бакалавриат на направление «Реклама и связи с общественностью» должны будут представить результаты ЕГЭ по обществознанию (от 45 баллов), истории (от 35 баллов), русскому языку (от 40 баллов) или сдать вступительные испытания (экзамены в СПбГУТ) по этим предметам (для студентов колледжей). Студенты смогут выбрать один из двух профилей подготовки – «Реклама и PR в коммерческой сфере» или «Медиакоммуникации в цифровой среде».

«Наши студенты изучают интегрированные и цифровые коммуникации, политический менеджмент, SMM, медиапланирование, конфликтологию и другие предметы. Выпускники работают в коммерческих компаниях и государственных учреждениях, в СМИ, в коммуникационных агентствах на таких позициях, как PR-специалист, журналист, ивент-менеджер, маркетолог», – отметила А. Кульназарова.

Она подчеркнула, что для развития карьеры студентам стоит сразу включаться как в учебный процесс, так и в разнообразные проекты, которые предлагает университет.

«Мы как выпускающая кафедра [социально-политических наук] стремимся к тому, чтобы обновлять образовательные программы, пересматривать учебные планы, держать руку на пульсе. У нас активный коллектив с точки зрения практики, науки и творческой деятельности. Есть чему и у кого учиться!» – добавила она.

О программе «Зарубежное регионоведение» на встрече рассказал заместитель заведующего кафедрой истории и регионоведния СПбГУТ Иван Цверианашвили. Он отметил, что поступающие в бакалавриат на регионоведение должны будут представить результаты ЕГЭ по английскому языку (от 30 баллов), истории (от 35 баллов), русскому языку (от 40 баллов) или сдать вступительные испытания (экзамены в СПбГУТ) по этим предметам (для студентов колледжей).

Студенты изучают такие регионы, как Западная и Северная Европа, Северная Америка, овладевают двумя иностранными языками. В 2022 году на факультете открывается новое направление («Азиатские исследования»), в рамках которого студенты смогут изучать китайский язык.

«Торговые, экономические и туристические связи продолжаются и сегодня. Для международника открываются новые возможности», – подчеркнул И. Цверианашвили.

Среди языков, которые предлагают изучать регионоведам, – английский, шведский, французский, немецкий, испанский и китайский. Обязательным (первым) языком является английский, а второй язык изучается с нуля за годы учебы в бакалавриате.

Помимо иностранных языков студенты изучают мировую и региональную историю, культурные процессы, международные отношения, чтобы на выходе получить комплексное и уникальное знание о выбранном регионе.

«Наша специальность – самая близкая к специальности “Международные отношения”. Наш ориентир – МГИМО, и мы стараемся воспитывать умных, интересных и разносторонних выпускников!» – добавил спикер.

Выпускники направления «Зарубежное регионоведение» трудятся в коммерческих компаниях, госструктурах и СМИ, в туристическом секторе. Они могут работать руководителями международных компаний, аналитиками, преподавателями, редакторами, кураторами международных проектов, GR-менеджерами.

О внеучебной жизни на факультете СЦТ рассказала студентка второго курса, руководитель учебно-научного отдела студсовета Арина Стецко. Она отметила, что в университете и на факультете очень активная студенческая жизнь, здесь реализуются спортивные, учебные и творческие проекты. Ежегодно проводятся Кубок ректора, коммуникационный Балтийский форум BAFO, день рождения факультета «Лис-Вегас» и др. В университете развивается институт кураторов: каждую студенческую группу сопровождают два куратора – преподаватель и студент.

29 апреля в 18:00 в СПбГУТ в смешанном формате состоится общеуниверситетский День открытых дверей. Абитуриенты могут прийти в вуз лично (пр. Большевиков, 22, ауд. 122/1) или посмотреть онлайн-трансляцию в группе ВКонтакте для абитуриентов.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов