Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеРекторы подведомственных Минцифры СПбГУТ и МТУСИ встретились в Петербурге

Ректоры подведомственных Минцифры СПбГУТ и МТУСИ встретились в Петербурге

25 января 2023

25 января в Санкт-Петербурге состоялась встреча ректоров Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Московского технического университета связи и информатики. На площадке СПбГУТ Руслан Киричек и Сергей Ерохин обсудили перспективы сотрудничества вузов в области подготовки кадров для цифровой экономики и реализации совместных научно-образовательных проектов.

Ректоры отметили, что университеты будут проводить совместные олимпиады, хакатоны и конкурсы, что позволит вовлечь большее количество студентов в проектную работу. Еще одной областью сотрудничества станет наука – совместные программы, конференции и исследования.

В ходе встречи речь также шла и о подготовке специалистов в области беспилотных летательных аппаратов: в СПбГУТ такая программа уже готовится.

«Мы не случайно встречаемся сегодня, 25 января, в День российского студенчества. Наши университеты делают ставку на умную, продвинутую молодежь и готовят специалистов, способных к работе в быстроменяющейся, сложной и интересной отрасли телекома и IT. Мы усилим сотрудничество в области науки и образования, в работе с индустриальными отраслевыми партнерами. Наша задача – готовить востребованных рынком специалистов!» – подчеркнул ректор СПбГУТ, доктор технических наук Руслан Киричек.

«Совместная работа МТУСИ и СПбГУТ внесет заметный вклад в реализацию национальной программы “Цифровая экономика России”. Сегодня мы договорились о проектах будущих исследований, разработок и программ», – подчеркнул ректор МТУСИ, кандидат технических наук Сергей Ерохин.

В последние годы студенты и сотрудники университетов приняли участие в серии общих проектов. Среди них – семинары «Eurasia 5G Trainings 2020», всероссийский конкурс «Инфофорум – Новое поколение», «Летняя школа по информационной безопасности», всероссийская научная школа-семинар «Современные тенденции развития методов и технологий защиты информации», всероссийские киберучения «OpenBonch 2022», работа диссертационных советов и др.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ