18 мая на базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций состоялась олимпиада по инженерной и компьютерной графике «Тотальный чертёж – 2024». Состязание объединило 80 участников из вузов России и ближнего зарубежья.
Организатором олимпиады выступила кафедра информатики и компьютерного дизайна факультета ИСиТ при поддержке ООО «Аскон», разработчика САПР КОМПАС–3D.
Участниками олимпиады стали 80 студентов в составе 21 команды – представители 11 вузов из 5 городов России и ближнего зарубежья. Они состязались в личном и командном первенствах.
Конкурсантов приветствовали проректор по цифровой трансформации и административной работе Алексей Зайцев, заведующий кафедрой информатики и компьютерного дизайна Денис Волошинов и представители компании «Аскон» – куратор образовательной программы «Будь инженером» Ольга Чернядьева и менеджер по работе с учебными заведениями Екатерина Панина.
На первом этапе участники на основе предложенного сборочного чертежа и спецификации выполняли твердотельные модели трёх деталей. Затем на основе созданных моделей, используя функции проецирования видов с модели ПО КОМПАС-3D, они создавали чертежи деталей.
Итоги олимпиады «Тотальный чертёж – 2024»:
Командное первенство в номинации «НОВИЧОК» (1-2 курс):
1 место – Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (Санкт-Петербург), 662 балла;
2 место – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург), 579 баллов;
3 место – Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского (Санкт-Петербург), 421 балл.
Командное первенство в номинации «ПРОФИ» (3-6 курс):
1 место – Санкт-Петербургский горный университет (Санкт-Петербург), 618.5 балла;
2 место – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (Казань), 514 баллов;
3 место – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (Москва), 477.5 балла.
В личном зачёте все три призовых места завоевали участники из БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова:
1 место – Шелехов С. М., 238 баллов;
2 место – Пастухов Р. В., 237 баллов;
3 место – Романов А. П., 234 балла.
Благодарим всех участников за проявленный интерес к проекту! Поздравляем победителей и призёров!
По материалам кафедры ИКД подготовлено УМиР
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ
11 декабря
Студенты СПбГУТ заговорят на английском благодаря English Speaking Club
10 декабря
СПбГУТ посетили представители компаний «Т8» и INDSRO
10 декабря
Расписание занятий доступно в мессенджере MAX
10 декабря
СПбГУТ представил разработку ПАК для управления БПЛА в условиях Арктики