Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВсероссийский инженерный конкурс приглашает студентов и аспирантов СПбГУТ

Всероссийский инженерный конкурс приглашает студентов и аспирантов СПбГУТ

20 октября 2025
Всероссийский инженерный конкурс приглашает студентов и аспирантов СПбГУТ

Минобрнауки России совместно с компаниями-лидерами высокотехнологичной индустрии приглашает студентов и аспирантов выпускных курсов принять участие в XII сезоне Всероссийского инженерного конкурса. Конкурс проводится с 2014 года в соответствии с поручением Президента России.

Участников ждут три этапа:

отборочный (с октября по декабрь 2025 года);

полуфинал (с января по апрель 2026 года);

финал (июнь 2026 года).

Заявленные на отборочном этапе проекты пройдут экспертизу дистанционно, лучшие работы будут отобраны в полуфинал. Участникам полуфинала предстоит доработать свои проекты под руководством опытных специалистов на предприятиях отраслей-партнёров конкурса (акселерация проектов в полуфинале конкурса может быть зачтена как преддипломная практика), а также принять участие в мастер-классах и тренингах от работодателей.

По итогам полуфинала пройдёт защита проектов перед ведущими экспертами страны, в результате которой 120 участников пройдут на следующий этап конкурса.

Финалисты представят свои работы первым лицам и экспертам высокотехнологичных корпораций и отраслей, таких как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Вертолёты России», «РусГидро», «РЖД», VK, «Объединённая судостроительная корпорация», «Объединённая авиастроительная корпорация», «Курчатовский институт», Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.

Ежегодно партнёры конкурса предлагают участникам перечень тем исследований и работ, наиболее востребованных в отрасли, которые могут быть учтены участниками и научными руководителями при выборе темы выпускной квалификационной работы и формировании заявки на участие в конкурсе.

В 2025 году в конкурс добавлен научно-исследовательский трек, в котором могут принять участие обучающиеся выпускных или предвыпускных курсов магистратуры, специалитета, а также аспиранты вне зависимости от курса обучения, выполняющие исследовательскую работу по профилю конкурса. Ключевая задача трека выявление и поддержка талантливых молодых учёных, проекты которых направлены на проведение научных исследований, имеющих стратегическое значение для развития промышленности России.

Победители конкурса получат предложения для трудоустройства и стажировок от ведущих корпораций и крупных высокотехнологичных компаний России, преимущества при поступлении на следующий уровень образования, ценные призы и подарки от партнёров конкурса. Финалисты конкурса включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Успейте подать заявку до 1 декабря на vikrf.ru.

 

Студенты СПбГУТ ежегодно участвуют в конкурсе и добиваются побед. В 2024/2025 году наши студенты Екатерина Жёсткая и Павел Петров с факультета ИКСС вошли в число 65 сильнейших участников конкурса.   

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета