
Минобрнауки России совместно с компаниями-лидерами высокотехнологичной индустрии приглашает студентов и аспирантов выпускных курсов принять участие в XII сезоне Всероссийского инженерного конкурса. Конкурс проводится с 2014 года в соответствии с поручением Президента России.
Участников ждут три этапа:
— отборочный (с октября по декабрь 2025 года);
— полуфинал (с января по апрель 2026 года);
— финал (июнь 2026 года).
Заявленные на отборочном этапе проекты пройдут экспертизу дистанционно, лучшие работы будут отобраны в полуфинал. Участникам полуфинала предстоит доработать свои проекты под руководством опытных специалистов на предприятиях отраслей-партнёров конкурса (акселерация проектов в полуфинале конкурса может быть зачтена как преддипломная практика), а также принять участие в мастер-классах и тренингах от работодателей.
По итогам полуфинала пройдёт защита проектов перед ведущими экспертами страны, в результате которой 120 участников пройдут на следующий этап конкурса.
Финалисты представят свои работы первым лицам и экспертам высокотехнологичных корпораций и отраслей, таких как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Вертолёты России», «РусГидро», «РЖД», VK, «Объединённая судостроительная корпорация», «Объединённая авиастроительная корпорация», «Курчатовский институт», Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.
Ежегодно партнёры конкурса предлагают участникам перечень тем исследований и работ, наиболее востребованных в отрасли, которые могут быть учтены участниками и научными руководителями при выборе темы выпускной квалификационной работы и формировании заявки на участие в конкурсе.
В 2025 году в конкурс добавлен научно-исследовательский трек, в котором могут принять участие обучающиеся выпускных или предвыпускных курсов магистратуры, специалитета, а также аспиранты вне зависимости от курса обучения, выполняющие исследовательскую работу по профилю конкурса. Ключевая задача трека — выявление и поддержка талантливых молодых учёных, проекты которых направлены на проведение научных исследований, имеющих стратегическое значение для развития промышленности России.
Победители конкурса получат предложения для трудоустройства и стажировок от ведущих корпораций и крупных высокотехнологичных компаний России, преимущества при поступлении на следующий уровень образования, ценные призы и подарки от партнёров конкурса. Финалисты конкурса включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.
Успейте подать заявку до 1 декабря на vikrf.ru.
Студенты СПбГУТ ежегодно участвуют в конкурсе и добиваются побед. В 2024/2025 году наши студенты Екатерина Жёсткая и Павел Петров с факультета ИКСС вошли в число 65 сильнейших участников конкурса.
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX