
Минобрнауки России совместно с компаниями-лидерами высокотехнологичной индустрии приглашает студентов и аспирантов выпускных курсов принять участие в XII сезоне Всероссийского инженерного конкурса. Конкурс проводится с 2014 года в соответствии с поручением Президента России.
Участников ждут три этапа:
— отборочный (с октября по декабрь 2025 года);
— полуфинал (с января по апрель 2026 года);
— финал (июнь 2026 года).
Заявленные на отборочном этапе проекты пройдут экспертизу дистанционно, лучшие работы будут отобраны в полуфинал. Участникам полуфинала предстоит доработать свои проекты под руководством опытных специалистов на предприятиях отраслей-партнёров конкурса (акселерация проектов в полуфинале конкурса может быть зачтена как преддипломная практика), а также принять участие в мастер-классах и тренингах от работодателей.
По итогам полуфинала пройдёт защита проектов перед ведущими экспертами страны, в результате которой 120 участников пройдут на следующий этап конкурса.
Финалисты представят свои работы первым лицам и экспертам высокотехнологичных корпораций и отраслей, таких как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Вертолёты России», «РусГидро», «РЖД», VK, «Объединённая судостроительная корпорация», «Объединённая авиастроительная корпорация», «Курчатовский институт», Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.
Ежегодно партнёры конкурса предлагают участникам перечень тем исследований и работ, наиболее востребованных в отрасли, которые могут быть учтены участниками и научными руководителями при выборе темы выпускной квалификационной работы и формировании заявки на участие в конкурсе.
В 2025 году в конкурс добавлен научно-исследовательский трек, в котором могут принять участие обучающиеся выпускных или предвыпускных курсов магистратуры, специалитета, а также аспиранты вне зависимости от курса обучения, выполняющие исследовательскую работу по профилю конкурса. Ключевая задача трека — выявление и поддержка талантливых молодых учёных, проекты которых направлены на проведение научных исследований, имеющих стратегическое значение для развития промышленности России.
Победители конкурса получат предложения для трудоустройства и стажировок от ведущих корпораций и крупных высокотехнологичных компаний России, преимущества при поступлении на следующий уровень образования, ценные призы и подарки от партнёров конкурса. Финалисты конкурса включаются в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.
Успейте подать заявку до 1 декабря на vikrf.ru.
Студенты СПбГУТ ежегодно участвуют в конкурсе и добиваются побед. В 2024/2025 году наши студенты Екатерина Жёсткая и Павел Петров с факультета ИКСС вошли в число 65 сильнейших участников конкурса.
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение