Уже более десяти лет проходит конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти города. Итогом данного конкурса является выставка лучших дипломных проектов «Студенты − городу».
В выставке приняли участие авторы 72 работ, признанных лучшими по итогам конкурсного отбора. Всего же на конкурс поступило 253 заявки.
Среди участников выставки «Студенты − городу» был и СПбГУТ. Премией Правительства Санкт-Петербурга была награждена выпускница кафедры истории и регионоведения Трефилова Елена Алексеевна. Тема ее дипломного проекта: «Развитие делового туризма MICE-индустрии как фактора увеличения туристских потоков в Санкт-Петербурге» (научный руководитель – ассистент кафедры истории и регионоведения Гехт Антон Борисович, заказчик – Комитет по развитию туризма).
Трефилова Елена делится своими впечатлениями: «До финала конкурса дошли не все участники, и на самом деле я могу понять почему так произошло. На первый взгляд, написание диплома − это необходимость для любого студента, и не так важно: пишешь ты его по заказу комитета или по любой другой выбранной теме. Но в реальности всё оказывается не так просто. При написании диплома для Комитета по развитию туризма я проходила практику в Конгрессно-выставочном бюро Санкт-Петербурга, где выполняла различные задания, требовавшие большого количества времени и творческого подхода, навыков переводов различных текстов, в том числе и технических.
В то время как мои однокурсники проходили научно-исследовательскую практику по учебному плану подготовки бакалавра, и у них было гораздо больше времени на написание исследовательской работы. Также, например, непосредственно перед государственным экзаменом мне было необходимо сдать статью в сборник конкурсантов, и буквально накануне перед защитой диплома как раз проходила выставка работ лауреатов конкурса, которую посетил губернатор Санкт-Петербурга. Но эти трудности закаляли, учили не откладывать важные задачи на последний день, а также помогли получить ценный навык планирования времени. Главный урок, что я вынесла из долгого процесса написания выпускной квалификационной работы: чем больше делаешь, тем больше успеваешь».
![]() |
![]() |
![]() |
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!
21 октября
XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ
20 октября
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста
20 октября
СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026»
20 октября
Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг