Уже более десяти лет проходит конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти города. Итогом данного конкурса является выставка лучших дипломных проектов «Студенты − городу».
В выставке приняли участие авторы 72 работ, признанных лучшими по итогам конкурсного отбора. Всего же на конкурс поступило 253 заявки.
Среди участников выставки «Студенты − городу» был и СПбГУТ. Премией Правительства Санкт-Петербурга была награждена выпускница кафедры истории и регионоведения Трефилова Елена Алексеевна. Тема ее дипломного проекта: «Развитие делового туризма MICE-индустрии как фактора увеличения туристских потоков в Санкт-Петербурге» (научный руководитель – ассистент кафедры истории и регионоведения Гехт Антон Борисович, заказчик – Комитет по развитию туризма).
Трефилова Елена делится своими впечатлениями: «До финала конкурса дошли не все участники, и на самом деле я могу понять почему так произошло. На первый взгляд, написание диплома − это необходимость для любого студента, и не так важно: пишешь ты его по заказу комитета или по любой другой выбранной теме. Но в реальности всё оказывается не так просто. При написании диплома для Комитета по развитию туризма я проходила практику в Конгрессно-выставочном бюро Санкт-Петербурга, где выполняла различные задания, требовавшие большого количества времени и творческого подхода, навыков переводов различных текстов, в том числе и технических.
В то время как мои однокурсники проходили научно-исследовательскую практику по учебному плану подготовки бакалавра, и у них было гораздо больше времени на написание исследовательской работы. Также, например, непосредственно перед государственным экзаменом мне было необходимо сдать статью в сборник конкурсантов, и буквально накануне перед защитой диплома как раз проходила выставка работ лауреатов конкурса, которую посетил губернатор Санкт-Петербурга. Но эти трудности закаляли, учили не откладывать важные задачи на последний день, а также помогли получить ценный навык планирования времени. Главный урок, что я вынесла из долгого процесса написания выпускной квалификационной работы: чем больше делаешь, тем больше успеваешь».
![]() |
![]() |
![]() |
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей