Директор института магистратуры СПбГУТ Александр Бучатский и магистрантка кафедры цифрового телевидения и метрологии Екатерина Трапезникова приняли участие в конференции «АБВГД_ИИ — искусственный интеллект в образовании». Мероприятие прошло в начале июня в Сколковском институте науки и технологий с участием преподавателей, молодых исследователей и технологических предпринимателей со всей России.
Участники конференции встретились, чтобы обсудить, как ИИ меняет подходы к обучению и преподаванию, какие вызовы это создаёт для системы образования, каковы перспективы интеграции ИИ в систему высшего образования.
Так, участники заслушали доклады экспертов Сколтеха, СПбГУ и НИУ ВШЭ об использовании ИИ в исследовательской деятельности, о том, как технологии дополняют педагогические практики и открывают новые возможности для преподавателей и студентов.
В рамках практической сессии участники работали на специальных кафедрах — осваивали ИИ-инструменты для работы. Полученные в ходе мастер-классов практические навыки будут использованы при реализации в СПбГУТ проекта «Опережающий редизайн курса "Системы цифрового телевидения" в условиях импортозамещения в Российской Федерации».
Состоялась экскурсия по Сколтеху, где гости ознакомились с исследовательской инфраструктурой мирового уровня. Представители Центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании ВШМ СПбГУ провели мастер-класс по применению ИИ для обзора литературы в научных исследованиях. Участники смогли познакомиться с ИИ-помощниками, которые облегчают работу над поиском ссылок и обобщением материала.
Кроме того, состоялась встреча проекта #мынасвязи. Участники стипендиальной программы Владимира Потанина посетили офис Фонда, где состоялись практикумы по эмоциональному интеллекту, лидерству и софт скиллам от ведущих экспертов.
Напомним, директор института магистратуры Александр Бучатский стал победителем грантового конкурса Фонда Владимира Потанина среди преподавателей 2024/2025, а студентка института магистратуры Екатерина Трапезникова прошла в финал студенческого стипендиального конкурса Фонда 2024/2025.
По итогам конкурсного отбора среди финалистов студенческого конкурса Екатерина получила приглашение на конференцию «АБВГД_ИИ», которая проходит каждый год с 2015 года для преподавателей высшей школы в партнёрстве с одним из вузов — участников стипендиальной программы. Партнёром в 2025 году стал Сколковский институт науки и технологий.
Организатор конференции — Благотворительный фонд Владимира Потанина в партнёрстве со Сколтехом.
Материал предоставлен Е. Трапезниковой, редакция УМиР
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
14 августа
Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»