C 28 февраля по 11 марта проходил курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Использование искусственного интеллекта в разработке учебных курсов». Идея создать практический мастер-класс для преподавателей пришла после посещения форума «Открытые данные» в Москве в ноябре 2024 года.
«Захотелось поделиться новыми знаниями с коллегами. Так и появилась программа повышения квалификации, задачами которой были: ознакомить преподавателей университета с принципами и методами педагогического дизайна и возможностями применения инструментов искусственного интеллекта (ИИ) для повышения эффективности разработки и реализации учебных курсов; научить применению цифровых инструментов для автоматизации рутинных задач, связанных с обучением и оцениванием; получить практические навыки применения генеративного искусственного интеллекта (ГИИ) для оптимизации образовательного процесса», — отметила доцент кафедры Экономика данных Марина Егорова.
Курс получил высокую оценку участников за организацию — 10 из 10. Наиболее полезными оказались задания по созданию тестовых вопросов, критериев оценивания и работа с формами самооценки (ФОС). Слушатели выразили заинтересованность в использовании инструментов ИИ для генерации тестов, создания презентаций и результатов обучения. Участники отметили баланс между теоретической частью и практическими занятиями.
Отдельную благодарность выразили преподавателю курса Марине Александровне Егоровой.
«Очень понравился преподаватель – Марина Александровна Егорова, доброжелательность, отзывчивость, профессиональная грамотность на высоте. С удовольствием приходила и проходила задания», — поделилась Елена Бояшова.
«Материал изложен качественно, доступно. Наверно надо предусмотреть видеоконференции для тех, кто на лекциях. Данные в докладах и мои личные данные по ИИ совпали. Разногласия есть, но они в формулировках и порядке применения ИИ (на общий фон влияния не оказывают)», — рассказал Владислав Громов.
«Спасибо за ваш труд и замечательный курс!» — отметил Аль-Нами Башер.
Материал предоставлен кафедрой ЭД, редакция УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!