Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMAS

СПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMAS

11 октября 2021

9 октября в университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича встретились юные интеллектуалы из 13 регионов России. Полторы сотни ребят от 6 до 14 лет собрала VI Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике UCMAS – зрелищное состязание в устном счете, справиться с заданиями которого могут лишь по-настоящему тренированные умы.

Олимпиада прошла в преддверии Третьего Евразийского женского форума, который состоится в Санкт-Петербурге 15–17 октября 2021 года. Как отметили представители команды UCMAS, соревнование по ментальной арифметике органично вписывается в концепцию форума, поддерживает его программу, формирует у молодого поколения новые навыки. Так, в 2018 году на Втором Евразийском женском форуме был установлен мировой рекорд в дисциплине «самая длинная математическая эстафета» среди девочек, который попал в Мировую книгу рекордов (World Book of Records) и Азиатскую книгу рекордов (Asia Book of Records).

С приветственными словами к детям обратились руководитель UCMAS Russia Алия Маулешева, исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Галина Григорян и директор фонда «Международный фонд делового сотрудничества» Игорь Фомин. Спикеры подчеркнули: сегодня весь мир ориентируется на STEM-образование: естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество, математику – направления, которые становятся самыми востребованными в цифровом мире. Было отмечено, что олимпиада в рамках Евразийского форума призвана популяризовать техническое направление среди девочек, повысить их интерес к точным наукам, стимулировать идти к победе.

Участники олимпиады показали в университете блестящее владение навыками вычислений с помощью счетов абакус. Они молниеносно складывали и вычитали в уме трехзначные числа. За 8 минут каждый ребенок должен был решить 200 примеров, причем сложность заданий определялась возрастом.

В СПбГУТ ко встрече с юными математиками подготовились основательно. Университетский отдел довузовской подготовки провел для детей профориентационную лекцию. О развитии в университете киберспорта рассказал специалист по культурно-массовой работе, руководитель клуба CyberBonch Артур Годлевский. Для ребят организовали выставку: показали им установку генеративной графики для голографических дисплеев и модель «песочницы» – систему формирования ландшафта с применением AR и VR (оба проекта в конце сентября СПбГУТ демонстрировал в Москве на научно-популярном образовательном фестивале «Техносреда»). В течение олимпиадного дня студенческий педагогический отряд «Орбита» развлекал гостей разминкой, флешмобами и зарядкой.

10 октября в Каменноостровском дворце – императорской резиденции времен Екатерины II – состоялась церемония награждения призеров чемпионата. Здесь наградили также выпускников академии UCMAS Russia, прошедших 10 уровней программы ментальной арифметики, а также руководителей региональных центров – за вклад в развитие интеллектуальных навыков детей.

Спикеры телемоста «Дети – будущее мира», прошедшего в гибридном формате 7 октября в рамках Российской региональной недели Евразийского женского форума, получили памятные знаки от «Евразийского детского сообщества».

Ментальная арифметика UCMAS (Universal Concept of Mental Arithmetic System) – уникальная программа развития умственных способностей детей от 4 до 14 лет, основанная на системе устного счета. Сегодня в мире действует около 5000 центров UCMAS в 80 странах. Эта высокоэффективная программа по целостному развитию интеллекта получила международное признание. В соревнованиях UCMAS ежегодно участвуют около 8000 юных гениев.

Евразийский женский форум – крупное международное мероприятие, которое проходит в Санкт-Петербурге один раз в три года. В этом году главной темой форума станет определение глобальной миссии женщин в новой реальности.

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке.

СПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMASСПбГУТ принял VI Всероссийскую олимпиаду по ментальной арифметике UCMAS

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу