Студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича защитили выпускные квалификационные работы по проектам планирования и оптимизации действующей сети билайн. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое билайн и СПбГУТ подписали осенью 2021 года.
На защитах 7 июня 2022 года студенты продемонстрировали знания в области планирования и эксплуатации сети мобильной связи, а также методы решения возможных проблем. На этапе реализации собственных проектов они активно участвовали в монтаже оборудования и настройке его параметров вместе с техническими специалистами оператора билайн. Студенты сделали радиоизмерения, провели анализ сетевой статистики по итогам внедрения предложенных решений.
Участниками проекта стали Марат Аскеров, Влада Ковалева, Михаил Косьянов и Сергей Попович – студенты факультета радиотехнологий связи СПбГУТ (направление 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Системы мобильной связи»).
Они представили такие работы: «Планирование малых сот в составе действующей сети мобильной связи для обслуживания сезонной нагрузки на Английской и Дворцовой набережных г. Санкт-Петербурга», «Оценка эффективности применения технологии Massive MIMO в сегменте LTE действующей сети мобильной связи», «Планирование макро-базовой станции в составе действующей сети мобильной связи для устранения локальной перегрузки сети», «Планирование Indoor-решения в составе действующей сети мобильной связи для обеспечения покрытия в торговом центре «Кубатура».
Научными руководителями работ стали заведующий кафедрой радиосвязи и вещания СПбГУТ, профессор Олег Воробьев, а также доценты кафедры, кандидаты технических наук Александра Никитина, Антон Степутин, Елена Кравец. В оценке дипломных работ приняли участие представители мобильного оператора, в том числе технический директор петербургского отделения билайн Денис Мещеряков, который вошёл в состав государственной экзаменационной комиссии.
«Результатом соглашения, которое подписали билайн и СПбГУТ, стала большая научно-техническая и внедренческая работа. Мы объединили усилия, чтобы выпустить технически подкованных специалистов, готовых к работе с реальным телекоммуникационным оборудованием, способных решать нестандартные практические задачи. Благодаря нашему взаимодействию в Петербурге реализуются проекты по улучшению качества покрытия и развитию услуг связи», – отмечает Евгений Василевич, технический директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» (ТМ билайн).
«Мы рады развивать сотрудничество с билайн как ведущей телекоммуникационной компанией. Еще во время учебы студенты СПбГУТ вовлекаются в научно-практические проекты компании, участвуют в монтаже оборудования и аналитической работе, учатся взаимодействовать с техническими специалистами. Знания и навыки, полученные в вузе, востребованы в отрасли, а опыт работы в команде технического блока билайн для ребят по-настоящему бесценен. Будем продолжать работать вместе!» – комментирует Георгий Машков, исполняющий обязанности ректора СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Также с декабря 2021 года 6 студентов СПбГУТ проходят в билайне годовую программу стажировки в статусе штатных сотрудников. На сегодняшний день они успешно показали себя и продолжают трудиться в различных подразделениях Западного региона и Центров компетенций по эксплуатации и развитию радиосети.
Кроме того, ряд студентов Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля (входит в СПбГУТ) прошли практику в билайн. В частности, практиканты смогли изучить работу отделов эксплуатации и аренды. Студенты приняли участие в работах по документации, познакомились с оборудованием, которое использует оператор, выезжали на базовую станцию для проведения ее технического обслуживания.
Информация подготовлена УМиР
12 августа
Магистрант СПбГУТ вошел в число победителей всероссийской программы «Маяки»
12 августа
Альфа-Банк запускает гранты для преподавателей
12 августа
Поздравляем с Международным днем молодежи!
11 августа
СПбГУТ подводит промежуточные итоги приемной кампании 2026 года
11 августа
Опубликованы списки в аспирантуру!
10 августа
Язык + культура = впечатления
10 августа
Профессор СПбГУТ отмечает 90-летие
10 августа
СПбГУТ отмечен в рейтинге российских вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ
7 августа
Прием на платное обучение в СПбГУТ продолжается
7 августа
Информация о зачислении опубликована!
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!