31 мая в Президентской академии (РАНХиГС) города Москвы состоялась церемония награждения победителей и лауреатов международной университетской премии «Гравитация-2024» в области искусственного интеллекта и больших данных. Два проекта кафедры информационных управляющих систем Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций были отмечены независимыми экспертами и оргкомитетом.
В этом году на соискание премии было подано более 170 заявок от 104 организаций из 41 региона России. В топ-5 лучших проектов по 9 номинациям вошли команды из СПбГУТ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Университета ИТМО, МГУ, МГТУ им. Баумана, Счётной палаты РФ и другие.
На открытии выступила начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева. Она подчеркнула, что «развитие ИИ – это важное направление, которое влияет на производственный потенциал и технологическое лидерство России». При разработке решений с использованием ИИ необходимо особое внимание уделять вопросам безопасности и создания доверенных технологий.
Участники подготовили проекты по тематическим направлениям – «Данные», «Алгоритмы», «Практика», «Потенциал». В каждой категории в зависимости от номинации были определены победитель и перспективный проект. Общий призовой фонд составил более 1,2 млн рублей.
Перед объявлением итогов прошёл Международный научный конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных, где команды университетов и бизнеса защищали свои разработки.
Кафедра информационных управляющих систем СПбГУТ представила два проекта:
Разрабатываемая система необходима для скоординированного решения задач городского управления. Уникальность проекта заключается в возможности получения синергетического эффекта при использовании передовых информационных технологий для решения поставленной задачи. В данной работе реализуется комплексный подход, целью которого является разработка системы анализа и проактивного управления городом с учётом особенностей стохастической природы поведения объектов регулирования с использованием мультиагентных, нейросетевых технологий и технологий BigData.
Этот проект вошёл в топ-5 шорт-листа номинации.
Интеллектуальная информационная система раннего предупреждения сезонных аллергических реакций с применением BigData предназначена для сбора, анализа и предсказания уровня аллергенов в окружающей среде, что поможет людям с аллергическими реакциями принимать меры заранее. Система использует большие объёмы данных для создания прогностических моделей и предоставляет рекомендации по минимизации воздействия аллергенов на здоровье.
Проект назван очень перспективным и отмечен в номинации «Отдельный приз».
Поздравляем кафедру ИУС и желаем новых успехов!
Подробнее о проектах в файле ниже.
Организатором премии выступила Президентская академия (РАНХиГС), Томский государственный университет и Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных».
Материал предоставлен кафедрой ИУС, редакция УМиР
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов