Студент факультета инфокоммуникационных систем и сетей группы ИКТК-21 Дмитрий Карташов успешно прошёл производственную практику в ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», которое является партнёром Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Студент освоил ценные практические навыки в области сетевых технологий.
Для прохождения практики Дмитрий отправился в Новосибирск, где расположено «Предприятие «ЭЛТЕКС» — российский разработчик, один из крупнейших вендоров страны, где организовано высокотехнологичное производство телекоммуникационного и сетевого оборудования.
«Это было непростое решение, но компания организовала мне проживание в студенческом общежитии СибГУТИ, и я смог сосредоточиться исключительно на работе и обучении. В первую очередь я ориентировался на получение практического опыта и был приятно удивлён, что практика в “ЭЛТЕКС” оплачиваемая — я смог покрыть свои затраты на перелёт.
Я работал в группе технической поддержки магистральных маршрутизаторов — занимался разворачиванием сервера с гипервизором Proxmox и настройкой виртуальных машин, а также сборкой учебно-тестового стенда, состоящего из маршрутизаторов Eltex ME5200S и коммутатора MES2324. В процессе работы изучал и применял утилиты tcpdump, tcpreplay, iperf, осваивал Linux-системы и технологии виртуализации, настраивал и тестировал сетевые протоколы OSPF, BGP, LDP, RSVP-TE, IS-IS, а также L2VPN и L3VPN в различных сценариях.
За время практики я получил тонну полезных знаний и навыков, активно взаимодействовал с коллегами из отдела, перенял их опыт, узнал много нового. Сейчас компания активно расширяется — уже построены три корпуса, где трудятся свыше 2000 сотрудников. Мне повезло быть в новом корпусе с шикарным видом на природу!» — поделился Дмитрий Карташов.
И. о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей СПбГУТ Игорь Ушаков: «Сотрудничество с ООО “Предприятие “ЭЛТЕКС” имеет огромное значение для университета, особенно на фоне ухода иностранных вендоров с российского рынка (Cisco Systems Inc, Juniper и др.).
Академия Eltex на базе СПбГУТ открылась в 2022 году. Университет получил уникальный комплекс сетевого оборудования отечественного производства. За время сотрудничества были подготовлены более десяти преподавателей университета и колледжей, более 1500 студентов прошли обучение по программам Академии Eltex. Курсы “Основы сетевых технологий часть 1 и 2” успешно интегрированы в учебные планы по направлениям подготовки УГСН 10.00.00 “Информационная безопасность”, 09.00.00 “Информатика и вычислительная техника” и 11.00.00 “Инфокоммуникационные технологии и системы связи”.
За время сотрудничества в соавторстве с представителями компании в 2023 году был издан учебник “Основы сетевых технологий. Часть 1”. В 2025 году успешно был завершён проект в рамках фонда Владимира Потанина “Построение защищённых компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре”, в рамках которого был разработан курс для магистрантов на основе решений компании».
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» продолжают продуктивное сотрудничество и будут в дальнейшем способствовать повышению квалификации будущих специалистов на современном оборудовании от лидирующего вендора.
Материал предоставлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов