Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

Студент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

2 октября 2025

Студент факультета инфокоммуникационных систем и сетей группы ИКТК-21 Дмитрий Карташов успешно прошёл производственную практику в ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», которое является партнёром Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Студент освоил ценные практические навыки в области сетевых технологий.

Для прохождения практики Дмитрий отправился в Новосибирск, где расположено «Предприятие «ЭЛТЕКС» — российский разработчик, один из крупнейших вендоров страны, где организовано высокотехнологичное производство телекоммуникационного и сетевого оборудования.

«Это было непростое решение, но компания организовала мне проживание в студенческом общежитии СибГУТИ, и я смог сосредоточиться исключительно на работе и обучении. В первую очередь я ориентировался на получение практического опыта и был приятно удивлён, что практика в “ЭЛТЕКС” оплачиваемая — я смог покрыть свои затраты на перелёт.

Я работал в группе технической поддержки магистральных маршрутизаторов — занимался разворачиванием сервера с гипервизором Proxmox и настройкой виртуальных машин, а также сборкой учебно-тестового стенда, состоящего из маршрутизаторов Eltex ME5200S и коммутатора MES2324. В процессе работы изучал и применял утилиты tcpdump, tcpreplay, iperf, осваивал Linux-системы и технологии виртуализации, настраивал и тестировал сетевые протоколы OSPF, BGP, LDP, RSVP-TE, IS-IS, а также L2VPN и L3VPN в различных сценариях.

За время практики я получил тонну полезных знаний и навыков, активно взаимодействовал с коллегами из отдела, перенял их опыт, узнал много нового. Сейчас компания активно расширяется — уже построены три корпуса, где трудятся свыше 2000 сотрудников. Мне повезло быть в новом корпусе с шикарным видом на природу!» — поделился Дмитрий Карташов.

 

И. о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей СПбГУТ Игорь Ушаков: «Сотрудничество с ООО “Предприятие “ЭЛТЕКС” имеет огромное значение для университета, особенно на фоне ухода иностранных вендоров с российского рынка (Cisco Systems Inc, Juniper и др.).

Академия Eltex на базе СПбГУТ открылась в 2022 году. Университет получил уникальный комплекс сетевого оборудования отечественного производства. За время сотрудничества были подготовлены более десяти преподавателей университета и колледжей, более 1500 студентов прошли обучение по программам Академии Eltex. Курсы “Основы сетевых технологий часть 1 и 2” успешно интегрированы в учебные планы по направлениям подготовки УГСН 10.00.00 “Информационная безопасность”, 09.00.00 “Информатика и вычислительная техника” и 11.00.00 “Инфокоммуникационные технологии и системы связи”.

За время сотрудничества в соавторстве с представителями компании в 2023 году был издан учебник “Основы сетевых технологий. Часть 1”. В 2025 году успешно был завершён проект в рамках фонда Владимира Потанина “Построение защищённых компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре”, в рамках которого был разработан курс для магистрантов на основе решений компании».

 

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» продолжают продуктивное сотрудничество и будут в дальнейшем способствовать повышению квалификации будущих специалистов на современном оборудовании от лидирующего вендора.

Студент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в НовосибирскеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в НовосибирскеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

Материал предоставлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» 5 июня Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего» Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере 5 июня Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости 4 июня Делегации Роструда представили цифровые технологии для сферы занятости Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе 4 июня Презентация монографии о Борисе Семеновиче Якоби прошла в Исаакиевском соборе Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» 4 июня Сборная спортклуба выступила на Гонке ГТО «Путь Победы» СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера 4 июня СПбГУТ соединяет свой академический опыт с цифровыми возможностями Сбера Стартовала регистрация на форум «Истоки» 3 июня Стартовала регистрация на форум «Истоки» На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии 3 июня На форуме «ИИ – будущее сегодня» обсудили подготовку кадров для ИТ‑индустрии Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов 3 июня Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов Университет и партнеры модернизируют магистерские программы 3 июня Университет и партнеры модернизируют магистерские программы Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан 3 июня Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом 2 июня Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом Вышел сборник конференции ПКМ 2025 2 июня Вышел сборник конференции ПКМ 2025 Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах 2 июня Наши специалисты выступили с инициативой о введении психологического курса в технических вузах Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ 1 июня Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации 1 июня Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов 1 июня В партнерстве с МГИМО запущен курс по информационной безопасности и ИИ для дипломатов «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 1 июня «Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета