Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

Студент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

2 октября 2025

Студент факультета инфокоммуникационных систем и сетей группы ИКТК-21 Дмитрий Карташов успешно прошёл производственную практику в ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС», которое является партнёром Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Студент освоил ценные практические навыки в области сетевых технологий.

Для прохождения практики Дмитрий отправился в Новосибирск, где расположено «Предприятие «ЭЛТЕКС» — российский разработчик, один из крупнейших вендоров страны, где организовано высокотехнологичное производство телекоммуникационного и сетевого оборудования.

«Это было непростое решение, но компания организовала мне проживание в студенческом общежитии СибГУТИ, и я смог сосредоточиться исключительно на работе и обучении. В первую очередь я ориентировался на получение практического опыта и был приятно удивлён, что практика в “ЭЛТЕКС” оплачиваемая — я смог покрыть свои затраты на перелёт.

Я работал в группе технической поддержки магистральных маршрутизаторов — занимался разворачиванием сервера с гипервизором Proxmox и настройкой виртуальных машин, а также сборкой учебно-тестового стенда, состоящего из маршрутизаторов Eltex ME5200S и коммутатора MES2324. В процессе работы изучал и применял утилиты tcpdump, tcpreplay, iperf, осваивал Linux-системы и технологии виртуализации, настраивал и тестировал сетевые протоколы OSPF, BGP, LDP, RSVP-TE, IS-IS, а также L2VPN и L3VPN в различных сценариях.

За время практики я получил тонну полезных знаний и навыков, активно взаимодействовал с коллегами из отдела, перенял их опыт, узнал много нового. Сейчас компания активно расширяется — уже построены три корпуса, где трудятся свыше 2000 сотрудников. Мне повезло быть в новом корпусе с шикарным видом на природу!» — поделился Дмитрий Карташов.

 

И. о. заведующего кафедрой информационной безопасности компьютерных сетей СПбГУТ Игорь Ушаков: «Сотрудничество с ООО “Предприятие “ЭЛТЕКС” имеет огромное значение для университета, особенно на фоне ухода иностранных вендоров с российского рынка (Cisco Systems Inc, Juniper и др.).

Академия Eltex на базе СПбГУТ открылась в 2022 году. Университет получил уникальный комплекс сетевого оборудования отечественного производства. За время сотрудничества были подготовлены более десяти преподавателей университета и колледжей, более 1500 студентов прошли обучение по программам Академии Eltex. Курсы “Основы сетевых технологий часть 1 и 2” успешно интегрированы в учебные планы по направлениям подготовки УГСН 10.00.00 “Информационная безопасность”, 09.00.00 “Информатика и вычислительная техника” и 11.00.00 “Инфокоммуникационные технологии и системы связи”.

За время сотрудничества в соавторстве с представителями компании в 2023 году был издан учебник “Основы сетевых технологий. Часть 1”. В 2025 году успешно был завершён проект в рамках фонда Владимира Потанина “Построение защищённых компьютерных сетей в мультивендорной инфраструктуре”, в рамках которого был разработан курс для магистрантов на основе решений компании».

 

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций и ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» продолжают продуктивное сотрудничество и будут в дальнейшем способствовать повышению квалификации будущих специалистов на современном оборудовании от лидирующего вендора.

Студент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в НовосибирскеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в НовосибирскеСтудент СПбГУТ прошёл практику на «Предприятии «ЭЛТЕКС» в Новосибирске

Материал предоставлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров