Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеОбращение администрации СПбГУТ

Обращение администрации СПбГУТ

2 декабря 2020

Уважаемые студенты СПбГУТ! 

Накануне выборов 2021 года, в интересах отдельных людей и возможно организованных групп проводятся специальные политические акции, в т.ч. и по расклеиванию анонимных постов, содержащих информацию клеветнического характера в отношении представителей власти,  в целях подрыва государственного устройства Санкт-Петербурга и дискредитации государственных структур в целом.

На практике имеют место случаи, когда заинтересованные  лица, пользуясь, как правило, беспечностью молодых людей, предлагают за денежное вознаграждение расклеить ту или иную печатную продукцию, содержащую какую-либо информацию, при этом вводят в заблуждение о законности совершаемых действий и истинных намерениях.

Согласившись  и получив за это деньги, студенты часто не задумываются об ответственности за совершение подобных действий, а она  существует!

Так, ст. 37 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест в виде  административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, ч. 2 ст. 128.1.  УК РФ (Клевета) предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в публично демонстрирующемся произведении – наказывается:

  • штрафом в размере до 100 000  рублей;
  • или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Вместе с тем, уполномоченные государственные органы в связи с установлением фактов распространения информации террористического и экстремистского толка и в соответствии с действующим законодательством могут реагировать в отношении распространителя такой информации следующим образом:

  • ст. 6.17 КоАП РФ – нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
  • ст. 13.15 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации;
  • ст. 20.3.1 КоАП РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека;
  • ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Ответственность за данное деяние наступает при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Таким образом, за номинальное участие впоследствии наступает реальная ответственность перед законом: административная и уголовная (вплоть до лишения свободы).

Будьте умнее, не поддавайтесь на предложения «легких» денег, подумайте о своем будущем и о будущем Ваших близких, не нарушайте закон!!!

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1000
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!