Уважаемые студенты СПбГУТ!
Накануне выборов 2021 года, в интересах отдельных людей и возможно организованных групп проводятся специальные политические акции, в т.ч. и по расклеиванию анонимных постов, содержащих информацию клеветнического характера в отношении представителей власти, в целях подрыва государственного устройства Санкт-Петербурга и дискредитации государственных структур в целом.
На практике имеют место случаи, когда заинтересованные лица, пользуясь, как правило, беспечностью молодых людей, предлагают за денежное вознаграждение расклеить ту или иную печатную продукцию, содержащую какую-либо информацию, при этом вводят в заблуждение о законности совершаемых действий и истинных намерениях.
Согласившись и получив за это деньги, студенты часто не задумываются об ответственности за совершение подобных действий, а она существует!
Так, ст. 37 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест в виде административного штрафа:
Кроме того, ч. 2 ст. 128.1. УК РФ (Клевета) предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в публично демонстрирующемся произведении – наказывается:
Вместе с тем, уполномоченные государственные органы в связи с установлением фактов распространения информации террористического и экстремистского толка и в соответствии с действующим законодательством могут реагировать в отношении распространителя такой информации следующим образом:
Ответственность за данное деяние наступает при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Таким образом, за номинальное участие впоследствии наступает реальная ответственность перед законом: административная и уголовная (вплоть до лишения свободы).
Будьте умнее, не поддавайтесь на предложения «легких» денег, подумайте о своем будущем и о будущем Ваших близких, не нарушайте закон!!!
Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!